«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Проект мемориала на уничтоженном Митрофаньевском кладбище будет подготовлен за счет частных средств

RSSRSS
Предыдущее фото Проект мемориала на уничтоженном Митрофаньевском кладбище будет подготовлен за счет частных средств  Следующее фото

Проект мемориала на уничтоженном в советские годы Митрофаньевском кладбище будет подготовлен за счет частных средств членами инициативной группы, объединившимися в  Митрофаньевской союз. В него входят представители православных, старообрядческих и лютеранских общин, а также родственники захороненных на одном из крупнейших некрополей северной столицы, основанном в 1831 году.

Как сообщил корреспонденту "Воды живой" заместитель председателя Митрофаньевского союза, редактор журнала "Санкт-Петербургские епархиальные ведомости" Илья Попов, эскизный проект будет представлен в городской комитет по градостроительству и архитектуре (КГА), как только это ведомство выдаст задание на проектирование.

По словам Ильи Попова, мемориал планируется установить рядом с разрушенным храмом святого Митрофания Воронежского. К сожалению, пока речь не идет о восстановлении самого храма, носившего имя одного из небесных покровителей северной столицы, - это дорогостоящий проект. Но вполне возможным ему представляется обследование фундамента здания и установки рядом с ним часовни-киота.

Как уже сообщало ИА "Вода живая", на прошлой неделе КГА принял решение о разработке проектной документации для строительства мемориального комплекса на территории кладбища, где ранее планировалась массовая жилая и офисная застройка, а также прокладка дорог в рамках проекта "Измайловская перспектива".

Проект был утвержден правительством города в 2007 году и претерпел изменения в начале февраля этого года, после протестных действий представителей православной общественности и потомков захороненных на Митрофаньевском кладбище. Они решительно выступили против планов "строительства на костях". 

"После решения, обнародованного КГА, в некоторых СМИ появилась информация, что проект "Измайловская перспектива" полностью отменен. На самом деле он отменен лишь в части, касающейся кладбища. Речь идет об одной десятой территории между Балтийской и Варшавской ветками Октябрьской железной дороги, где нашли упокоение 200 тысяч усопших", - пояснил Илья Попов.    

"Вода живая",
12.02.09