«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Первую встречу цикла "Религия в современном мире" Музей истории религии посвятил старообрядчеству

RSSRSS
Предыдущее фото Первую встречу цикла Следующее фото

Первая встреча нового цикла "Религия в современном мире" состоялась 12 февраля в Государственном музее истории религии (ГМИРе).

Ее участниками стали представители старообрядческих общин Санкт-Петербурга, которые рассказали слушателям лектория о современном состоянии Российской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ), Древлеправославной Поморской Церкви (ДПЦ) и старообрядных единоверческих приходов РПЦ МП. 

Целью встречи, как и всего цикла, по замыслу организаторов, стало желание снять недоверие и напряженность в отношениях религиозных групп, зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга и области.

Вопросы членам действующих в северной столице Лиговской старообряядческой общины РПСЦ Валерию Бутузову, Древлеправославной Поморской общины Кириллу Кожурину и Павловской православной единоверческой общины РПЦ МП Сергею Чижу, задавали сотрудник миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии Сергей Лукин, а также студенты СПбГУ и РПГУ имени Герцена. Ответы были проиллюстрированы видео- и фотоматериалами, подготовленными сотрудниками ГМИРа. 

Большое внимание на встрече было уделено знаменному пению, которое в последние годы возрождается и в РПЦ. "Я учился в Консерватории, пел сочинения Баха и Моцарта, но, познакомившись со знаменными распевами, почувствовал, что они - для тех, кто хочет молиться по-настоящему. Они привели меня в единоверие", - рассказал представитель Павловской общины Сергей Чиж.

По его словам, старую веру "часто сравнивают с антикварной лавкой, но то, что она выжила, пройдя немыслимыми путями, - свидетельство ее Божественного установления".

Старобрядчество (или древлеправославие) в России стало хранителем традиций, благодаря ему сохранилось множество старопечатных книг и рукописей, древних икон и богослужебных предметов.

По словам гостей ГМИРа, сейчас РПСЦ насчитывает 260 общин в России и 60 на Украине, ДПЦ имеет 70 наставников в 150 общинах, единоверие состоит из 23 общин в РПЦ МП. Общая численность общин приближается к 1 млн человек (для сравнения: в дореволюционной России в момент расцвета старообрядчества его последователями были 12 млн человек).

"Вода живая",
12.02.09