«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

С лекциями в Санкт-Петербурге выступила профессор Кембриджского университета, прихожанка Сурожской епархии Ирина Кириллова

RSSRSS
Предыдущее фото С лекциями в Санкт-Петербурге выступила профессор Кембриджского университета, прихожанка Сурожской епархии Ирина Кириллова  Следующее фото

С публичными лекциями в Санкт-Петербурге 3-5 февраля выступила профессор русского языка и литературы Кембриджского университета, член попечительского совета фонда Пушкинского Дома, прихожанка Сурожской епархии Московского Патриархата Ирина Кириллова. 
 
Известная представительница русского зарубежья выступила перед студентами, преподавателями, филологами, историками, журналистами и всеми желающими в РГПУ имени Герцена и в Мемориальном музее-квартире Ф.М. Достоевского в Кузнечном переулке. 

Лекции Ирины Кирилловой “Речь Ф.М.Достоевского на открытии памятника А.С.Пушкину" и "Трагедия христоподобного образа князя Мышкина в романе Ф. М. Достоевского "Идиот" возвращают слушателей к духовным исканиям XIX века, которые по-новому видятся из нынешнего столетия.

"Пушкинская речь" русского пиcателя-пророка, произнесенная в 1880 году с ее знаменитом призывом ”Смирись, гордый человек!” в интерпретации Ирины Кириловой становится чрезвычайно актуальной для современного человека. Его оторванность от веры, Бога, родных корней - ещее страшней и болезненней. Лектору, как европейскому и в то же время русскому человеку, близка мысль о том, что мнимые богатства, накопленные Западом, не спасут его от падения.

В лекции о "вполне прекрасном человеке", оставшимся мечтой великого писателя и мыслителя, литературовед раскрыла трагическую судьбу князя Мышкина, столкнувшегося с искушениями падшего, коварного и чувственного мира. Герой Достоевского оказался беспомощным перед этим миром, его любовь и жалость к людям никого не спасли, потому что были лишены подлинной духовности.

"C этой трактовкой романа "Идиот" был полностью согласен митрополит Антоний Сурожский. Он считал, что человеку не нужна такая жалость, которая не приводит его к покаянию", - рассказала Ирина Кириллова. 
 
"Вода живая",
05.02.09