«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Заведующая канцелярией Духовной академии Ольга Пономарева: будущий Патриарх Кирилл учился только на "отлично"

RSSRSS
Предыдущее фото Заведующая канцелярией Духовной академии Ольга Пономарева: будущий Патриарх Кирилл учился только на Следующее фото

Будущий Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, будучи студентом Ленинградской духовной академии, учился только на "отлично". Как рассказала корреспонденту "Воды живой" заведующая канцелярией СПбДА Ольга Пономарева, в ведомостях успеваемости студента Владимира Гундяева нет ни одной "четверки" - он был круглым отличником.

"Семинарию он закончил за два года, и за такой же срок - академию, то есть на весь курс учебы у него ушло в два раза меньше времени, чем у других. Таких примеров в истории нашего учебного заведения я не знаю", - отметила завканцелярией.

"А листков поведения на него вообще не заводилось, их в личном деле нет. Это значит, что он всегда вел себя безупречно", - добавила наша собеседница.

Сама Ольга Пономарева (фамилия у нее "говорящая", отец и дед были священнослужителями) благодаря владыке Кириллу стала первой в России женщиной, окончившей Духовную академию.

"Я поступала академию в 1980-м году, после регентских курсов. В приемной комиссии сидел тогдашний ректор - архиепископ Выборгский Кирилл. Помню, он задал мне вопрос о последовании службы праздника Вознесения Господня и его стихирах. И был очень доволен моими знаниями. А мне было легко ответить: у меня был опыт - в родном отцовском храме в Череповецкой области пришлось заменять умершего псаломщика".              

"Мы искренне полюбили этого сильного, активного, заражающего своей энергией человека - нашего ректора-архиерея. Помню, скидывались по 10 копеек, чтобы купить цветы, поздравить его с днем рождения... Но подойти к нему из нас, зеленых первокурсников, никто не решался. Дали букет мне. Подхожу, он приветливо улыбнулся, и мой страх прошел", - вспоминает Ольга Пономарева. 

2 января 2009 года, в день 100-летия кончины святого Иоанна Кронштадтского, владыка побывал в академии.

“Он приехал в родной город и в свою альма-матер за духовной поддержкой, долго стоял в академическом храме у чудотворной иконы Божией Матери "Знамение" на коленочках, молился... Я ему снова подарила букет - 25 белых роз: как раз исполняется четверть века, как нам пришлось с ним расстаться. Это было в 1984 году - он оставил пост ректора и стал митрополитом Смоленским и Калининградским", - завершила свой рассказ Ольга Пономарева.

"Вода живая",
31.01.09