«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Панихида по великим князьям - последним из семьи Романовых жертвам большевиков - отслужена в Петропавлоском соборе

RSSRSS
Предыдущее фото Панихида по великим князьям - последним из семьи Романовых жертвам большевиков - отслужена в Петропавлоском соборе Следующее фото

Панихида по великим князьям - последним из семьи Романовых жертвам большевиков - отслужена 30 января в Петропавловском соборе. Помянуть расстрелянных 90 лет назад, в ночь с 29 на 30 января 1919 года, членов царского рода пришли прихожане петербургских храмов. 

Великие князья Дмитрий Константинович, Павел Александрович, Георгий и Николай Михайловичи "были очень разными людьми, но Господь соединил их в смерти", - отметил в проповеди настоятель собора игумен Александр (Федоров).

"Все члены Императорского Дома, каждый по-своему, служили России. И четыре князя, каждый из которых обладал своим талантом, тоже принесли ей большую пользу – на военном, научном, культурном поприще. Они пострадали только за свою принадлежность к царской фамилии", - сказал отец Александр.  

С разрешения дирекция музея истории Санкт-Петербурга богомольцы посетили закрытую на реставрацию великокняжескую усыпальницу, где, как предполагается, были захоронены жертвы "красного террора". К мемориальной доске с именами расстрелянных  был возложен букет белых хризантем.      

До сих пор точно не известно место злодейской расправы - предположительно, это Трубецкой бастион. Расстрел произошел спустя год после заточения великих князей в Петропавловской крепости в качестве заложников за арестованных в Европе "видных большевиков и деятелей Интернационала". Формальным поводом к беззаконному "акту возмездия" послужила казнь в Германии Карла Либкнехта и Розы Люксембург.

Гибель в Петрограде "врагов пролетариата" стала последним этапом в уничтожении династии Романовых после убийств в 1918 году членов царской семьи в Екатеринбурге и Алапаевске.
  
"Вода живая",
30.01.09