«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Здоровый консерватизм, свойственный Церкви испокон веков, после избрания нового Патриарха сохранится - настоятель Троице-Сергиевой пустыни

RSSRSS
Предыдущее фото Здоровый консерватизм, свойственный Церкви испокон веков, после избрания нового Патриарха сохранится - настоятель Троице-Сергиевой пустыни Следующее фото

Здоровый консерватизм, свойственный Церкви испокон веков, после избрания нового Патриарха сохранится, убежден настоятель Троице-Сергиевой пустыни Санкт-Петербурга игумен Николай (Парамонов). 

"Церковь - самый неизменяющийся институт общества, даже облачения в ней сохраняются многие века, не говоря о традициях и преемственности ее устоев", - отметил игумен Николай в беседе с корреспондентом "Воды живой". По его мнению, новый Патриарх должен "обладать высоким даром молитвы, милосердия и духовной рассудительности".

"Плохих Патриархов в истории Русской Церкви вообще не было, ведь она является не только земной, юридически оформленной организацией. Она есть устроение Божие и связана с Церковью Небесной и ее святыми, которые молятся за нас. Мы доверяем Господу и Его промыслу. Все происходящее - это Его попечение о нас", - отметил отец Николай. 

По его словам, "блаженнопочивший Патриарх Алексий многое сделал для собирания Церкви после десятилетий безбожия, для предотвращения нестроений и расколов, хранил богослужебный язык и Юлианский календарь, следовал правилам отцев семи Вселенских Соборов". Это и есть краткий свод требований, которые будут предъявлены новому Предстоятелю РПЦ. 

"Перед новым Патриархом встанут и новые сложные задачи. На мой взгляд, первая из них - добиться законодательного возвращения Церкви всей ее исторической собственности. Об этом говорилось в указе Ельцина 1994 года, но он так и не выполнен. К примеру, наш монастырь, как и другие, передан в бессрочное безвозмездное пользование. Но это не юридическое понятие. Государство может в любой момент расторгнуть договор и попросить нас выехать отсюда в трехмесячный срок", - рассказал отец Николай.

Другая важная задача, по его мнению, - наладить систему высшего религиозного образования для мирян. "У нас на всю Россию пока мирян обучают только три вуза - Иоанно-Богословский и Свято-Тихоновский институты в Москве и Царицынский - в Волгограде. А нам надо просвещать, взращивать духовно зрелых людей. Чем их больше, тем выше нравственная и физическая безопасность страны", - считает игумен Николай.            

Для облеченных священным саном ответственность за судьбу России еще выше. Наш собеседник напомнил слова греческого митрополита и богослова Иерофея (Влахоса) о том, что диакон - степень очищения, священник - степень просвещения, а епископ - степень обожения. Быть высшим из епископов - высший крест. "Чтобы его понести, Патриарх должен просто искать Царство Божие и защищать правду его, а все остальное приложится", - заключил настоятель монастыря.

"Вода живая",

26.01.09