«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Устраивать свалку на Синявинских высотах – то же самое, что делать это на Куликовом поле, считает протоиерей Вячеслав Харинов

RSSRSS
Предыдущее фото Устраивать свалку на Синявинских высотах – то же самое, что делать это на Куликовом поле, считает  протоиерей Вячеслав Харинов Следующее фото

Устраивать свалку на Синявинских высотах – то же самое, что делать это на Куликовом поле или на месте Бородинской битвы, считает протоиерей Вячеслав Харинов. Как   благочинный Кировского округа епархии, на земле которого намечено строительство полигона для промышленных отходов, он прокомментировал “Воде живой” конфликтную ситуацию.

“Если проводить аналогии, это то же самое, что строительство мусорного завода на других исторических местах сражений. И не важно, сколько и в каком месте лежит воинов - тысячи или несколько человек. Это знаковое место и мы не можем позволить себе уподобляться варварам”, - убежден отец Вячеслав. 

Священник принял участие в представлении новой книги Изольды Ивановой “Синявино. Осенние бои 1941–1942 годов” в культурно-просветительском центре “Лествица” при храме иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость”.

В книге собраны архивные материалы (отечественные и немецкие), воспоминания  ветеранов боев на синявинском направлении, участников нескольких попыток прорыва блокады Ленинграда. Описана наступательная операция, которая длилась с 19 августа по 10 сентября 1942 года и предотвратила штурм Ленинграда, сковав крупные силы врага. Это способствовало победе советских войск под Сталинградом. 

Изольда Иванова также затронула тему строительства полигона, напомнив, что его хотят разместить на месте, где 65 лет назад шли в наступление воины, освобождавшие Ленинград. “Там находятся тысячи непогребенных останков солдат. На их костях и собираются сделать свалку, то есть надругаться над светлой памятью погибших”, - сказала писательница.

"Вода живая",

25.01.09