«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В книжном клубе "Буквоед" прошла рождественская акция

RSSRSS
Предыдущее фото В книжном клубе Следующее фото

В книжном клубе "Буквоед" на улице Восстания 4 января прошла презентация новой книги Ольги Першиной "За окошком Рождество…". Писательница и музыкант представила сборник рассказов, выпущенный в свет издательским домом "Азбука-классик", а также СD с одноименным названием, в который вошли звуковые версии рождественских рассказов и  песен.

В записи диска приняли участие "митек" Дмитрий Шагин с супругой Татьяной и старшей дочерью Иоанной, бывший виолончелист группы "Аквариум" Всеволод Гаккель с дочерью Катей, Мария Медведева, участники детского хора "горчичное зернышко" при Князь-Владимирском соборе Николай Медведев, Василиса и Лена Щаблыкины, а также певец и инструменталист Петр Струков.

Представляя книгу и диск, Ольга Першина отметила, что часть тиража уже передана во все детские больницы Санкт-Петербурга.

Во встрече принял участие настоятель храма иконы Божией Матери "Утоли моя печали" при Военно-Медицинской академии протоиерей Георгий Иоффе. Он рассказал гостям книжного клуба о духовных традициях Рождества Христова. Ольга Першина дополнила его повествованием о музыкальных и литературных традициях встречи великого христианского торжества.

Певица, композитор и продюсер Ольга Першина начинала в 1970-е годы вокалисткой в группе "Большой железный колокол", участвовала в рок-фестивале в Таллине с сольной программой американской фолк-музыки и версий песен "Битлз" и Боба Дилана. Там же познакомилась с музыкантами из "Машины времени" и "Аквариума", с которыми сделала несколько проектов.

Первые Рождественские песни Ольга написала в 1994 году в Англии, где она тогда жила. Вернувшись в Россию, продолжила писать в этом жанре. В 2006 году стала лауреатом Всероссийской православной литературной премии имени святого Александра Невского в номинации "Книга для детей". Самые известные сборники Ольги Першиной "Чудеса Рождества", “Под звездным небом Рождества”, "Рождественский Благовест".

"Вода живая"

05.01.09