«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Собирательный образ иноческого уединения представлен в фотосерии Станислава Марченко "Монашеский остров"

RSSRSS
Предыдущее фото Собирательный образ иноческого уединения представлен в фотосерии Станислава Марченко Следующее фото

В преддверии Рождества Христова в выставочном зале Нарвских триумфальных ворот открылась фотоэкспозиция Станислава Марченко "Монашеский остров". Это 30 черно-белых снимков - чтобы впечатление было более целостным, а цвет не отвлекал от передачи внутреннего состояния человека.

На протяжении пяти лет, с 2003 по 2008 годы, автор ездил в Коневский Рождество-Богородичный монастырь на Ладожском озере. "Жил в палатке. Это удобно: никому не навязываешься, появляешься в монастыре по мере необходимости. Довольно скоро у меня установились доверительные отношения с насельниками. Сложнее было себя удерживать: не бегать по храму, не снимать, когда хочется, но нельзя", - рассказывает фотомастер.

"Обитель Коневская, по своему положению от мирских селений водой отделенная, есть самое приличное место уединения иноческой жизни, где совершенное безмолвие обитает", - писал в начале XIX века один из посетителей благословенного острова на Ладоге.

Но работы Станислава Марченко - не летопись жизни именно этого монастыря. Это собирательный образ иноческого уединения без его идеализации.

"Не думаю, что созерцание - главное в этих фотографиях, - продолжает Станислав. - На многих монахи напряженно трудятся. Я сознательно снимал скорее людей в монастыре, чем сам монастырь с его строениями".

Почему приезжать на Коневец нравится разным людям? "Здесь несколько причин. Во-первых, вас встречают насельники - люди приятные и достойные. Во-вторых, постройки монастыря не подавляют человека. В-третьих, природа. Климат там не похож на материковый: с одной стороны острова бушует гроза, а с другой - ясное солнце и незамутненная гладь воды. И, наверное, полное отсутствие посторонних звуков - к ним мы привыкли в повседневной жизни, но на самом деле они нам мешают. К тому же на Коневце сравнительно мало туристов", - так отвечает на этот вопрос Станислав.

Он не считает коневецкую серию законченной и собирается ее пополнить: "Здесь нет зимних кадров, больших групповых фотографий и... мало воды. Мне кажется, еще две-три фотографии с водой надо бы добавить, чтобы усилилось ощущение острова".

Станислав Марченко профессионально занимается фотографией с 2001 года. Выпускник факультета фотокорреспондентов имени Ю.А.Гальперина при Санкт-Петербургском союзе журналистов (2004 год). Участник многих выставок, сотрудничает со СМИ и издательствами России. С 2007 года - фотограф официального издания Санкт-Петербургской епархии "Вода живая".

Экспозиция открыта до 21 января. Нарвские триумфальные ворота - филиал Государственного музея городской скульптуры. Адрес: пл. Стачек, 1., Тел. (812) 786-97-82. Музей открыт с 11.00 до 17.00

"Вода живая",
31.12.08