«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Епархиальное собрание духовенства и мирян Санкт-Петербургской епархии прошло в Александро-Невской лавре

RSSRSS
Предыдущее фото Епархиальное собрание духовенства и мирян Санкт-Петербургской епархии прошло в Александро-Невской лавре Следующее фото

Епархиальное собрание духовенства и мирян Санкт-Петербургской епархии с участием 481 человека прошло в митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры 16 декабря. Его предварила лития по новопреставленному Патриарху Алексию II.

В годовом докладе митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира отмечалось, что в 2008 году продолжился рост епархии. "Редкий месяц проходит без освящения нового храма или часовни, в октябре открыт Антониево-Дымский мужской монастырь", - отметил владыка. К числу значимых событий он отнес последний визит в Санкт-Петербург Патриарха Алексия II, а также прошедшие в епархии XIV богословские собеседования между Русской Православной и Финской Евангелическо-Лютеранской Церквами.

Ректор Духовных школ епископ Гатчинский Амвросий напомнил, что в 2009 году будет отмечаться их 200-летие. Он посетовал на то, что к юбилею академия не вернула историческое здание на Обводном канале, 7 и по-прежнему теснится в помещении семинарии. К числу проблем СПбПДА он отнес комплектование библиотеки современной литературой и ее слабую компьютеризацию. Юбилей, по его словам, студенты и преподаватели начнут праздновать 27 февраля, а главное торжество состоится в актовый день осенью 2009 года.

Секретарь епархии игумен Мстислав (Дячина) доложил сведения о составе благочиний, сообщил о назначении нового благочинного Сестрорецкого округа - настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Александровская протоиерея Вячеслава Никитина. По словам отца Мстислава, сейчас в епархии 14 монастырей (9 мужский и 5 женских), 722 прихода, 765 священнослужителей (3 епископа, 607 священников и 155 диаконов).

В выступлении директора ХПП "Софрино" Евгения Пархаева было подчеркнуто, что предприятие является частью РПЦ и приносит ей значительные доходы, которые идут на восстановление храмов и монастырей. Санкт-Петербург занимает четвертое место после Москвы, Московской области и Нижнего Новгорода по приобретению софринской продукции.

Председатель епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Владимир Сорокин отметил, что она выявила 4322 человека, репрессированных в епархии по признаку православной веры. При работе в архивах обращается внимание на то, какой церковной ориентации был подвергшийся репрессиям: тихоновец, иосифлянин или обновленец. Тема новомучеников, как с сожалением отметил отец Владимир, не является приоритетной в жизни Церкви. Но стремление оценить тяжкий период ее истории есть. Пока живы родственники новомучеников, нужно спешить, фиксировать их воспоминания, - подчеркнул он.

Наместник Александро-Невской лавры, благочинный монастырей и монастырских подворий епархии архимандрит Назарий (Лавриненко) говорил о снижении уровня монашеского самосознания. Даже среди старшей братии, по его словам, приходится отмечать, что они служат будто не в монастыре, а на приходе, сложно заставить насельника выполнить дополнительное послушание. У некоторых есть стремление приобрести атрибуты светской жизни - автомобили, компьютеры, и т.п. Тяжело бороться с этим в городских монастырях, где монашествующий может уйти и быть зачислен на приход, что архимандрит считает неправильным.

Председатель отдела религиозного образования и духовного просвещения протоиерей Александр Зелененко отметил, что в епархии действуют 154 воскресные школы, в них трудятся 689 преподавателей, учатся 8190 человек. На 20 проц увеличилось число педагогов, работающих с дошкольниками. Многие приходы духовно-просветительски окормляют больницы, интернаты, детские дома, тюрьмы, имеют собственные издания.

Председатель миссионерского отдела протоиерей Александр Будников сообщил о работе по противодействию деструктивным группам и раскольничьим тенденциям. Он напомнил о скандале с иконой блаженной Матроны Московской с изображением Сталина, отметив, что некоторые батюшки "считают себя умнее и духовнее всех". В таких случаях надо корректно поправлять священника, а если тот упорствует, обращаться за помощью к священноначалию. Миссионерский отдел будет обращать внимание, насколько канонична литература, продаваемая в храмах и на церковных выставках.

Председатель отдела по благотворительности протоиерей Александр Степанов отметил, что этой деятельностью занимаются 56 приходов и монастырей. Ими создано 60 благотворительных организаций, в них занято более 230 штатных сотрудников и более 500 волонтеров. Как директор радиостанции "Град Петров" он рассказал о проблеме ее слышимости, которую надеется решить в будущем году: с 1 января ГК "Маяк" прекращает вещание на частоте УКВ. Ее выставят на федеральный конкурс, в котором примет участие радио.

Председатель издательского отдела протоиерей Александр Сорокин назвал важным проектом выход очередного справочника Санкт-Петербургской епархии и обратил внимание на появившуюся возможность редакционной подписки на основное периодическое епархиальное издание "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник". Под эгидой журнала регулярно проходят конференции, семинары, круглые столы, лекции. Действует информационная служба "Вода живая" с ежедневным обновлением ленты новостей, издан 35-36 выпуск альманаха "Санкт-Петербургские епархиальные ведомости".

Председатель отдела по противодействию алкоголизму и накомании протоиерей Сергий Бельков отметил, что в октябре 2008 года отделу исполнилось 5 лет. За это время во многих епархиях РПЦ созданы центры реабилитации наркозависимых по типу наших епархиальных центрпов. Значимым событием года стало открытие женского реабилитационного центра в поселке Торфяное. Отдел выпустили 4 книги, проводит лекции православных врачей, крестные ходы трезвенников, создано общество православных психологов.

Председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Ганьжин отметил рост воинских подразделений, окормляемых священнослужителями. Сотрудники отдела много раз бывали в Чечне, Ингушетии и других горячих точках, попечительствуют над семьями погибших военнослужащих. Прошли сборы военного духовенства епархии с участием более 30 священников, за год в исправительных учреждениях проведены 12 благотворительных акций.

Председатель молодежного отдела епархии протоиерей Артемий Скрипкин напомнил, что будущий год объявлен правительством России Годом молодежи. Отдел работает с церковной молодежью и миссионерствует среди нецерковной. В епархии существует более 60 православных молодежных групп, в том числе клуб "Чайка", клуб при Чесменской церкви, клуб "Встреча", центр святых Кирилла и Марии Радонежских, центр "Лествица".

Председатель архитектурной комиссии игумен Александр (Федоров) назвал главной сферой ее деятельности согласование проектов новых храмов и реставрационных мероприятий, напомнив, что чем раньше представляется проект, тем легче его переработать. Важной задачей он считает помощь общественным и государственным организациям в устранении градостроительных ошибок. В актуальной теме храмов-музеев он видит положительные примеры - Исаакиевский и Сампсониевский соборы, где есть содружество двух сторон.

"Вода живая",
16.12.08