«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В Санкт-Петербурге во время поста открылась… Рождественская ярмарка

RSSRSS
Предыдущее фото В Санкт-Петербурге во время поста открылась… Рождественская ярмарка Следующее фото
 

В центре Санкт-Петербурга 14 декабря, в самый разгар Филиппова поста открылась… Рождественская ярмарка, главным организатором которой стал комитет городской администрации по экономическому развитию, промышленной политике и торговле.

На площади Островского стоит огромная елка, рядом – светящиеся Дед Мороз, Чебурашки, Щелкунчик, Мышиный король… Правда, среди них есть и ангел - что символично, с трубой. Между торговыми павильонами пляшут зазывалы-ряженые. На эстраде массовицы-затейницы, пригласив кого-то из зрителей, пытаются организовать исполнение народной песни  «Светит месяц»… Что ж, можно повеселиться, спеть, потанцевать. Но ярмарка называется Рождественской – стало быть, приурочена к Рождеству Христову?

Открылась она в день, когда до христианского торжества, даже в западной традиции, еще далеко. Если католики и протестанты еще успеют прийти на нее когда положено, то православные – вряд ли: закрывается она аккурат 7 января.

Пройдя мимо павильонов, корреспондент «Воды живой» почувствовал запах горелого. Так и есть: мангальщик жарит шашлыки. А напротив – павильон с блинами, прямо Масленица в декабре. И туда, и туда – очереди.
 
Есть среди рядов и иконная лавка. Правду сказать, очередь туда длиннее, чем к шашлыкам с блинами. «Вас не смущает, что ярмарка открылась в пост, люди поют и пляшут, да еще под шашлыки?» - задал торговцам вопрос наш корреспондент. «К нам люди приходят, чтобы подарки купить. Их заранее приобретают. А что там вокруг делается, нас не касается». Понятно: неосуждение – без труда спасение…

Да мы и не осуждаем приходящих сюда что-то купить, даже если это талисманы-обереги или маски монстров (такого добра здесь полно). Они не обязаны быть верующими, никто не заставляет их поститься. Но… у нас много говорят о толерантности, и почему-то никто не подумал, что упоминание о светлом празднике в контексте действа на площади Островского оскорбляет чувства верующих.

Могут возразить: это, дескать, светское и коммерческое мероприятие. Но тогда не называйте ярмарку Рождественской, пусть это будет просто главный городской Новогодний базар. И не трубите на каждом углу, что возрождаете традиции. Кстати, одним из организаторов ярмарки выступает фонд «Возрождение». Ирония судьбы…

«Вода живая»,
15.12.08