«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В РГПУ имени Герцена состоялся координационный совет межвузовской ассоциации «Покров»

RSSRSS
Предыдущее фото В РГПУ имени Герцена состоялся координационный совет межвузовской ассоциации  «Покров» Следующее фото
В РГПУ имени Герцена 4 декабря состоялся координационный совет межвузовской  ассоциации «Покров», в которую входят 39 организаций. Некоторые их руководители рассказали о ближайших планах работы.
 
Каждую неделю организация устраивает культурно-просветительские и паломнические поездки. Недавний, ставший уже традиционным «Покровский форум» привлек к себе внимание около тысячи людей. Прошедшей осенью был организован бал, в котором участвовали около 250 человек. 36 вузов делегировали на это мероприятие свои студенческие пары.
 
Как отметил декан психолого-педагогического факультета РГПУ Виктор Семикин,   «сейчас даже Москва просится в наши ряды, в особенности, университет Баумана и МГУ, а также Московское философское общество»,  что, по его мнению, говорит само за себя - петербургская культура находит интерес и признание у иногородней молодежи. «Будущее страны зависит в первую очередь от духовного состояния молодежи. Речь идет не только о строительстве каменных храмов, но и храмов в душах людей», - подчеркнул он.
 
Директор издательства «Русский остров» Олег Самылов предложил всем вузам, входящим в состав организации, приобрести книгу Николая  Коняева «Праздник России. Возвращение двух чудотворных икон». По его словам, это маленький, но все же шаг в верном направлении. Издание новое, красочное и написано доступным языком. «Если бы вузы заказали ее большим тиражом, а для вуза эти затраты несущественны, то молодежь бы заметила ее и заинтересовалась», - сказал он.
 
Председатель исполнительного совета собора православной интеллигенции Александр Беляков рассказал еще о некоторых шагах в борьбе с бескультурьем. «Наша организация подготовила письмо президенту, в котором выразила возмущение безобразиями, царящими в СМИ. Письмо можно охарактеризовать двумя словами «За нравственность», - отметил Беляков.
 
Следующими шагами в деятельности «Покрова» станут организация зимних православных праздников для студентов и межвузовский творческий конкурс ко Дню святой Татьяны по девяти номинациям. Среди номинаций – благодатная педагогика, Сретенский музыкальный фестиваль, православие и культура, рождественский подарок. Выставки, концерты, проза и поэзия – творчество в любом виде – будут оценены жюри.  
 
«Вода живая»,
05.12.08