«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Протоиерей Александр Будников: помещение в храм святой Ольги в Стрельне неканоничной иконы с изображением Сталина было нарушением церковной дисциплины

RSSRSS
Предыдущее фото Протоиерей Александр Будников: помещение в храм святой Ольги в Стрельне неканоничной иконы с изображением Сталина было нарушением церковной дисциплины   Следующее фото

 

Самовольное помещение в храм святой равноапостольной княгини Ольги в Стрельне его настоятелем игуменом Евстафием (Жаковым) неканоничной иконы с изображением Сталина было нарушением церковной дисциплины, которое внесло смущение в души людей и вызвало нездоровый интерес в СМИ. 

Такое мнение в беседе с корреспондентом «Воды живой» выразил председатель миссионерского отдела епархии протоиерей Александр Будников. По его словам, «в отношении отца Евстафия, безусловно, должны быть предприняты церковные прещения». Как подчеркнул отец Александр, «любой священник, тем более настоятель, должен думать, что он делает, что он говорит, и несет ответственность за души своих прихожан». 
 
Игумен Евстафий будет снят с должности настоятеля по его собственной просьбе (прошение было подано им 28 ноября) и, возможно, останется в том же храме в качестве второго священника.

«В связи с этой историей мне пришлось неоднократно объяснять журналистам, что такое церковная дисциплина. К примеру, икону святого Иоанна Кронштадтского до его канонизации в 1990 году никто не помещал в храмы. А уж Сталина Церковь никогда не прославит. Недавняя просьба коммунистов об этом, поданная в Московскую Патриархию, просто смехотворна», - добавил священник.

«На совести «вождя народов» миллионы замученных и расстрелянных в годы репрессий, в их числе – сотни тысяч священнослужителей, монашествующих. Это он, Сталин, приказал взорвать храм Христа Спасителя, и сам стоял и смотрел, как происходило уничтожение святыни», - напомнил отец Александр.

«Что касается якобы имевшей место встречи Сталина со святой Матроной Московской, то это лживая легенда. Он даже не знал о ней, он не принял и митрополита Илию Гор Ливанских, всю войну молившегося о победе над фашизмом и приехавшего в Москву в 1947 году. Через год вообще началась новая волна гонений на Церковь, был арестован митрополит Мануил Лемешевский. Так что если изображать Сталина, то в качестве главного гонителя Церкви послевоенного периода», - убежден председатель миссионерского отдела епархии.

«Вода живая»,
02.12.08