«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

После реставрации освящен неф главного католического собора Санкт-Петербурга

RSSRSS
Предыдущее фото После реставрации освящен неф главного католического собора Санкт-Петербурга  Следующее фото

 

После реставрации 29 ноября освящен неф (центральный зал для молящихся) в главном католическом соборе Санкт-Петербурга во имя святой Екатерины Александрийской на Невском проспекте. Его восстановление длилось с 1992 года, когда храм был возвращен Римско-Католической Церкви.

Освятив помещение, Его Преосвященство архиепископ Павел Пецци совершил мессу, за которой состоялось рукоположение в священный сан диакона Валентина Назаренкова и диакона Алексея Шахова, а также в диаконский чин Игоря Сергеева. Все трое - выпускники Высшей католической духовной семинарии Санкт-Петербурга.

В церемонии участвовали представители российских реставрационных организаций, дипломаты, аккредитованные в северной столице России, делегация гостей из Польши, министерство культуры которой вместе с российским министерством культуры финансировало работы. Прихожан поздравил председатель комиссии по связям с религиозными организациями Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер.  

Как отметил настоятель собора отец Мачей Русецки, самой сложной задачей было вернуть первоначальный облик нефа. "Теперь, когда, наконец, сняты строительные леса, он словно бы раздвинулся. Видно, что внутренние помещения собора значительно больше, чем казалось раньше. Он строился в виде креста и если посмотреть на молящихся сверху, они составляют собой этот живой крест", - сказал священник.

Собор святой Екатерины - один из первых в городе на Неве. Его строили по проекту великого зодчего Антонио Ринальди. Впервые он был освящен в 1710 году. В советское время святыня использовалась под склад. Серьезный урон памятнику архитектуры нанес пожар 1884 года.

Реставраторы рассказали гостям и участникам церемонии, как шел процесс возрождения собора и даже провели для желающих мастер-класс по золочению лепнины.   

«Вода живая»,

30.11.08

Фото с сайта http://catherine.spb.ru/index.php