«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Завершился II Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест»

RSSRSS
Предыдущее фото Завершился II Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест» Следующее фото

 С 24 по 28 ноября в Санкт-Петербурге проходил II Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест». Кинопраздник проводился при поддержке администрации и Законодательного Собрания города в рамках программы «Толерантность».

В его подготовке приняли участие Русская Православная Церковь, Армянская Апостольская Церковь, Римско-Католическая Церковь, Евангелическо-Лютеранская Церковь, Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии на территории России.

Церемония закрытия прошла 28 ноября в Смольном соборе. «Не умаляя значения сделанного организаторами фестиваля, скажу: если бы Богу это было не угодно, он не состоялся бы во второй раз. Над нами – благословение Божие», - отметил председатель оргкомитета кинофорума наместник Александро-Невской лавры архимандрит Назарий. Священник Армянской Апостольской Церкви Саргис Чопурян добавил, что именно здесь, на фестивале, «проявляется наша общая вера, общая любовь друг к другу».

Президент фестиваля, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» народный артист России Николай Буров предложил «в первый день Рождественского поста порассуждать о пище духовной». Ему понравилось, что в одном из эпизодов фильма Арсена Асланяна «Христианская Армения» несколько юношей и девушек выходят к зрителям, поворачиваются, и у каждого на спине оказывается буква, а в результате складываются слова «Мы христиане». "Букв вместе с пробелом оказалось двенадцать, то есть столько же мальчиков и девочек. У Христа было двенадцать апостолов – учеников, ставших учителями. Я уверен, что у фестиваля начинается замечательная жизнь. Он уже сейчас стал заметным явлением городской жизни", - сказал Буров.

Фестиваль проводился не на конкурсной основе, поэтому победителей как таковых не было: все режиссеры-участники получили памятные дипломы. Затем прошла церемония награждения организаторов. Председатель попечительского совета фестиваля, депутат ЗакСа Константин Серов и Николай Буров были награждены серебряной медалью святого апостола Петра. Заместитель председателя оргкомитета, руководитель отдела по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга Любовь Мусиенко и руководитель проекта Раиса Евдокимова отмечены серебряной медалью святого благоверного князя Александра Невского. Архиерейские грамоты вручены художественному руководителю проекта режиссеру Михаилу Литвякову и фотокорреспонденту Михаилу Калинину.

Закрывая фестиваль, Николай Буров сказал: «Мы вынуждены выковыривать по крупицам что-то стоящее из мутного потока, который льется на нас с экранов телевизоров. Думаю, надо попытаться предложить какому-нибудь неравнодушному телеканалу, например, «100ТВ», показать фильмы фестиваля. Я обратил внимание, что в каждый из последующих годов будут отмечаться знаменательные юбилеи. 2009-й  – это год 300-летия Полтавской битвы и 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя, в 2010 году мы будем праздновать 55-летие Великой Победы. Так что у режиссеров не будет недостатка в новых интересных темах».

«Вода живая»,

30.11.08