«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Самой переводимой в мире книге посвящена выставка "Мир Библии", открывшаяся в Музее истории религии

RSSRSS
Предыдущее фото Самой переводимой в мире книге посвящена выставка Следующее фото

Истории создания библейских текстов, их бытования в Западной Европе и России посвящена выставка "Мир Библии", открывшаяся 26 ноября  в Государственном музее истории религии (ГМИРе). Известно, что книги Ветхого и Нового Заветов - самые издаваемые и  переводимые в мире. На сегодняшний день они переведены более чем на 2300 языков.
 
Центральная часть экспозиции непосредственно посвящена Книге книг. Представлены экспонаты XV-ХХ веков из собрания отдела редкой книги и научной библиотеки музея. Из русских изданий - "Апостол", вышедший в типографии первопечатника Ивана Федорова, церковнославянский перевод Библии 1751 года, полный Синодальный перевод на русском языке 1876 года. Из зарубежных - знаменитая иллюстрированная Библия Пискатора, изданная в 1650 году в Амстердаме и повлиявшая на искусство иллюстрирования Священного Писания во всем мире.
 
Уже третье тысячелетие Слово Божие служит неисчерпаемым источником вдохновения для художников всего христианского мира, создавших галерею образов, без которых нельзя представить современную культуру. Библейские темы и сюжеты пронизывают европейскую культуру, поэтому второй раздел экспозиции посвящен произведениям искусства, в которых отразился мир Библии. 
 
Внимание зрителей привлекают иконы из необычных материалов. Образ "Моление о Чаше", находившийся когда-то в церкви Горного института, выполнен в 1820-е из уральских камней. Уникальная икона "12 праздников", оклад которой изготовлен из серебра в московской мастерской Хлебникова, создана из еще более редкого для русской иконы материала - керамики. Представлено много деревянных резных изделий, более характерных для нашей страны. Необычна Голгофа XIX века, сделанная на русском Севере: в объемную композицию входит не только Крест Христов, но и кресты распятых вместе со Спасителем разбойников.
 
Отдельный стенд посвящен сувенирной продукции, изготовленной в XIX-ХХ веках на Святой Земле. Русские паломники привозили домой образки, вырезанные из дерева (Мамврийского дуба), перламутра, написанные на черепах рыб. "При отборе материалов мы столкнулись не с нехваткой экспонатов, а с их избытком. Поэтому ограничились произведениями декоративно-прикладного искусства", - рассказала корреспонденту "Воды живой" куратор выставки Зинаида Лучшева.
 
"Вода живая",
28.11.08