«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Конференция, посвященная 100-летию со дня кончины выдающегося педагога, экономиста и философа Николая Неплюева прошла в СПбГУ

RSSRSS
Ключевые слова: история, наука, образование
Предыдущее фото Конференция, посвященная 100-летию со дня кончины выдающегося педагога, экономиста и философа Николая Неплюева прошла в СПбГУ Следующее фото

Международная конференция, посвященная столетию со дня кончины выдающегося педагога, экономиста и философа Николая Николаевича Неплюева (1851-1908) прошла на филологическом факультете СПбГУ 25 ноября. В ее организации приняли участие Международная лига защиты культуры и Российская академия естественных наук. Практически все участники встречи говорили об актуальности идей и наследия ученого и просветителя.

Как отметил ведущий форума, вице-президент РАЕН Георгий Фурсей, перед наследниками идей Неплюева стоит задача сохранить преемственность традиций, заложенных этим великим человеком, что важно и для политиков, и для экономистов, и для бизнесменов. Николай Неплюев основывал свою теорию экономического и технического прогресса на таких фундаментальных понятиях как христианская любовь и взаимопонимание между людьми.

Две эти добродетели должны помочь людям преодолеть искушения, которые встречаются  сегодня на каждом шагу, помочь оздоровить информационное пространство и СМИ, которые, как выразился один из выступавших, "должны просвещать людей".

Члены благотворительного фонда "Просвещение" имени Н.Н.Неплюева рассказали о том, обратились к президенту с письмом, в котором поддерживается выдвинутая группой православной интеллигенции инициатива о необходимости создания общественного совета по нравственности, который препятствовал бы проникновению в телеэфир  кощунственных видеоматериалов.

Последователи Неплюева предлагают вкладывать большие средства в сферы образования и культуры, приводя в пример то, что выдающийся просветитель, опираясь исключительно на гуманистические ценности, сумел опередить и технический прогресс. В его трудовом братстве состояло около тысячи образованнейших людей своего времени, которым удалось воплотить в жизнь принцип "нравственной экономики". За десять лет до всероссийской электрификации они обеспечили сельские территории электричеством, телефонной связью и библиотеками.

Как показала конференция, в обществе есть силы, которые постепенно движутся в том же направлении. Становятся сильны народные организации,  всерьез озабоченные проблемами духовности в нашей стране. Традиции возрождаются не на словах, а на деле. Так, совсем недавно воссоздано Александро-Невское братство, выполняющее свою историческую миссию объединять созидательные силы.

Лауреат государственных премий, кинорежиссер Ринита Григорьева рассказала о том, что уже три года замечает некоторый перелом в умах молодежи, что многие юноши и девушки дают отпор насаждаемому бескультурью. Например, каждый год с участием молодых проходит народное вече в день памяти Василия Шукшина, где, по словам выступавшей, обсуждаются "самые главные вопросы". В результате Алтай, как один из "очагов духовного возрождения России", включен в список регионов-участников финансированного фестиваля, посвященного нравственности.

Дело Неплюева продолжается и потому, что многие, в том числе влиятельные люди, готовы подписаться под любым документом, провозглашающим восстановление отечественных духовных традиций. И такие документы уже появляются. Георгий Фурсей напомнил, что сложный путь духовного возрождения нации, согласно Неплюеву, невозможен без традиций преемственности. "Всё начинается с наших с вами детей, и наследие иначе, чем через поколение в поколение, передаваться попросту не может", - заключил профессор.

"Вода живая",
28.11.2008