«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Подведены итоги конкурса "И создал Бог жену..."

RSSRSS
Ключевые слова: дети, РПЦ, семья
Предыдущее фото Подведены итоги конкурса Следующее фото
Подведены итоги конкурса "И создал Бог жену…" (К портрету современной христианки), организованного журналом "Вода живая" и православным издательством "Ладан". Участникам конкурса предлагалось выразить средствами искусства свое видение образа женщины-христианки. Рассматривались работы в трех номинациях: фотография, рисунок и небольшой рассказ.

По результатам фотоконкурса победителями стали Константин Селезнев (работа "Труд иконописца" в номинации "Творчество"), Борис Тополянский (в номинации "Материнство") и Андрей Дроздовский (в номинации "Жизненный опыт"). Фотограф Санкт-Петербургской епархии Юрий Костыгов напутствовал победителей: "Фотография - это проповедь сегодняшней Церкви. Сколько неправды сказано за последние годы о христианстве, о православии, а фотография - подлинное свидетельство, она лгать не может. Так что вы - воины Христовы, и всегда помните об этом".
 
Когда ведущая церемонии Инна Азарова вызвала авторов лучших рисунков, в публике раздался вздох умиления: на сцену поднялись дети - Вера Фокина (9 лет, "Мои православные подружки"), Елена Лайкина (14 лет, "Мать и дочь"), Саша Яковлев (7 лет, "Светлый праздник"). Все они - воспитанники церковно-приходской школы при храме Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица под руководством Елены Копыловой. Арт-директор журнала "Вода живая" Андрей Балканский пожелал, чтобы вся их дальнейшая жизнь была творческой. Не каждый, окончив изостудию, станет художником, но творить можно и нужно в любой области.

Лучшими рассказами стали "Тишина в сердце" Олеси Галкиной, "Счастливая женщина" Сергея Чечаничева, "Ведомые Богом" Веры Тарасовой. Награждая их авторов, клирик храма Феодоровской иконы Божией Матери иерей Димитрий Сизоненко отметил: "В том, что мы прочитали, было много правды. Нам все время внушают, что надо стремиться к материальному благополучию, "брать от жизни все". Недавно одна девочка сказала: "Да, я хочу иметь троих детей, но только если государство будет мне за это платить". С одной стороны, смешно, с другой - не очень. Ребенок повторяет то, что говорят взрослые, усваивает принцип "ты - мне, я - тебе". Как будто нет на свете счастья, если тебе не заплатят. А ваши работы еще раз показали, что человек может быть счастлив несмотря ни на что".

Церемония награждения сопровождалась выступлением артистов, в том числе солистов молодежной студии классического пения, певицы Татьяны Долгополовой, фольклорного коллектива "Крещендо" и ансамбля "ESSE-квинтет".

Но самое интересное организаторы приберегли напоследок: показ модной одежды для современных православных женщин от модельера Елены Чернышевой. Одежда на прихожанках храмов Санкт-Петербурга и области на первый взгляд предназначена для праздников. Но некоторые "манекенщицы" подошли к процессу творчески: блузы в фольклорном стиле стали элементами делового костюма.
 
"Вода живая"
23.11.08