«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Протоиерей Александр Зелененко: 100-летие со дня кончины святого Иоанна Кронштадтского - это повод для соработничества Церкви, власти и общественных организаций

RSSRSS
Предыдущее фото Протоиерей Александр Зелененко: 100-летие со дня кончины святого Иоанна Кронштадтского - это повод для соработничества Церкви, власти и общественных организаций  Следующее фото
100-летие со дня кончины святого праведного отца Иоанна Кронштадтского - это повод "для соработничества Церкви, власти и общественных организаций". Такое мнение выразил, открывая 15 сентября заседание рабочей группы по организации юбилейных торжеств, председатель епархиального отдела религиозного образования и духовного просвещения протоиерей Александр Зелененко.
 
Участники встречи, представители трех названных сторон, обсудили программу торжеств, основными датами которых станут 1 ноября 2008 года - день рождения и тезоименитства всероссийского пастыря, 2 января 2009 года - день его праведной кончины, 14 июня 2009 года - день всенародного прославления "дорогого батюшки". На эти даты запланированы праздничные архиерейские богослужения в Свято-Иоанновском монастыре на Карповке и в соборе  Владимирской иконы Божией Матери Кронштадта. В Духовной академии пройдет международная конференция, точная дата которой уточняется.
 
Со стороны администрации Санкт-Петербурга юбилейный оргкомитет возглавит первый вице-губернатор города Виктор Лобко, его сопредседателем станет глава администрации Кронштадта Александр Горошко. В подготовке торжеств примут  участие представители городских комитетов по культуре и молодежной политике.
 
Руководители некоторых отделов епархии рассказали о мероприятиях, которые они организуют. В частности, отдел по борьбе с наркоманией и алкоголизмом  отвечает за крестный ход трезвенников, приуроченный ко дню преставления великого пастыря. Издательский отдел полностью посвятит святому Иоанну Кронштадтскому первый, январский номер журнала "Вода живая" за 2009 год. Отдел по делам молодежи организует паломничество молодых людей из городов России и ближнего зарубежья в Кронштадт, а также летний палаточный лагерь на 500-1000 человек.
 
О программах радио Санкт-Петербургской митрополии "Град Петров" рассказала его главный редактор Ольга Суровегина. В "Душеполезных чтениях", выходящих в эфир три раза в день, прозвучат произведения великого пастыря, редакция предоставит слово священнослужителям, историкам, искусствоведам в цикле бесед. Среди предложенных тем - "Иоанн Кронштадтский и единство христианской Церкви", "Иоанн Кронштадтский и межнациональные отношения", "Иоанн Кронштадтский в диалоге с инославными", "Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой".           
 
Директор музея-квартиры святого Иоанна Кронштадтского протоиерей Геннадий Беловолов сообщил, что 1 ноября состоится открытие после ремонта мемориального кабинета батюшки в его доме на Посадской улице в Кронштадте. Юбилею будет посвящен традиционный Таисиинский концерт в январе 2009 года. Он по традиции пройдет в Большом драматическом театре и соберет много известных мастеров музыкального и драматического искусства. Издательство Леушинского подворья готовит к выходу праздничный акафист, украшенный 12-ю чтимыми иконами святого из храмов епархии.  
 
Юбилей - это не только праздничные мероприятия, но и повод для значимых благих дел. В частности, для возвращения на карту Кронштадта исторических названий - тех, которые были при святом, служившим здесь 53 года. Это отметил настоятель кронштадтского Владимирского собора протоиерей Святослав Мельник. По его словам, в морском городе-крепости еще много коммунистических названий улиц. Общественность Санкт-Петербурга обратится в Топонимическую комиссию с просьбой поддержать эту инициативу.         
 
Названные дела и события составляют лишь часть обширного юбилейного списка. Участники встречи согласились с тем, что торжества должны стать масштабными, яркими, запоминающимися и носить церковно-светский характер. Личность святого Иоанна Кронштадтского способна объединить вокруг себя разных людей, а память о нем принадлежит не только Церкви, но всей России. 
 
"Вода живая",
16.09.2008