«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Радио «Град Петров» готовит к эфиру курс лекций о жизни и творчестве Александра Солженицына

RSSRSS
Предыдущее фото Радио «Град Петров» готовит к эфиру курс лекций о жизни и творчестве Александра Солженицына Следующее фото
С 14 сентября официальное радио Санкт-Петербургской митрополии «Град Петров» начинает трансляцию курса лекций известного филолога Светланы Шешуновой о жизни и творчестве Александра Исаевича Солженицына.
 
«История жизни и творчества Александра Солженицына удивительна. Она сама похожа на законченное произведение искусства, вышедшее из-под руки незримого и всеведущего Художника. Она полна символических событий, позволяющих увидеть в ней не просто биографию всемирно известного автора, а отображение судьбы всей России ХХ века, ее заблуждений, ее страданий, ее трагического опыта, который только-только начинает нами осмысляться», – так начинается цикл из 20 лекций, записанный в студии радио «Град Петров» летом 2008 года.
 
Светлана Шешунова – доктор филологических наук, автор монографии «Национальный образ мира в эпопее А.И. Солженицына «Красное Колесо»», которую положительно оценил сам Солженицын.
 
Выход цикла «лекций по Солженицыну» – поистине событие для России. И не только потому, что страна скорбит в связи с недавней кончиной писателя и что приближается 90-летие со дня рождения автора «Архипелага ГУЛАГа». Дело в том, что серьезные попытки систематизировать взгляд на Солженицына в форму лекционного курса или антологию произведений до сих пор предпринимались разве что в проявляющей огромный интерес к Солженицыну Америке.
Размышлять над биографией и над творческим наследием Александра Исаевича Солженицына еще предстоит.
 
В период между двумя датами: 40 дней со дня кончины и 90 лет со дня рождения, – Санкт-Петербургское епархиальное радио «Град Петров» предлагает возможность поразмышлять о Солженицыне, его жизни и его произведениях, вместе с одним из лучших российских исследователей.
 
Лекции будут выходить в эфир по воскресеньям, в 21:40 (с повторением на следующий день в 15:10). Радио «Град Петров» вещает в интернет по адресу www.grad-petrov.ru, и в Санкт-Петербурге на средних волнах в диапазоне 1323 кГц.
 
Напомним, что за последний год в эфире радио «Град Петров» тема творчества Солженицына поднималась неоднократно. В частности, после кончины Александра Исаевича в прямом эфире радио вышла программа Марины Михайловой «Культурная реакция», посвященная Солженицыну, с участием бывшей узницы ГУЛАГа, литературоведа и краеведа Ирины Вербловской и главного редактора радио «Град Петров» протоиерея Александра Степанова. Текстовый вариант этой программы можно прочитать в архиве на сайте радио (Тема программы: "Жить не по лжи" - пророческое служение А.Солженицына).
 
«Вода живая»,
06.09.2008.