«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Открывается семинар «Как помочь зависимому члену семьи»

RSSRSS
Предыдущее фото Открывается семинар «Как помочь зависимому члену семьи» Следующее фото
8 сентября в петербургских Школах трезвения открывается семинар «Как помочь зависимому члену семьи». Семинар предназначен для созависимых, то есть родственников людей с патологическими зависимостями (наркотической, алкогольной, игровой). Семинар проводит профессиональный психолог, руководитель петербургских Школ трезвения, заместитель председателя Общества православных психологов Санкт-Петербурга Владимир Анатольевич Цыганков.

Приставка «со» в слове «созависимость» означает «зависимость вместе с кем-то». Когда близкий вам человек зависим от алкоголя, наркотиков, азартных игр и тому подобных средств, изменяющих сознание, вы начинаете испытывать зависимость от него самого. Исследования говорят о том, что у лиц, не злоупотребляющих ни алкоголем, ни наркотиками, не играющих в азартные игры, но живущих с «проблемным человеком», развиваются специфические болезненные состояния на всех уровнях личности – физическом, психическом и духовном.

Созависимым свойственно чрезмерно заботиться, лечить, спасать, контролировать зависимого человека, однако их усилия почти никогда не приводят к успеху. Наоборот, несмотря на предпринимаемые попытки исправить зависимого человека, он не только не исправляется, но его состояние год от года все более и более отягощается. При этом ухудшается и самочувствие членов его семьи.

Выздоровление от патологической зависимости одного члена семьи должно происходить при поддержке его домашних. Им требуется понять типичные ошибки, которые они совершают по отношению к проблемному домочадцу и выйти из неконструктивных созависимых отношений. О том, как это можно осуществить, и пойдет речь на данном семинаре.

Запись на семинар «Как помочь зависимому члену семьи» осуществляется по телефону 274-33-04.

«Вода живая»,
по информации Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии,
03.09.2008.