«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Протоиерей Александр Будников: "Застройка в Санкт-Петербурге не щадит даже памятники, но должно же быть в нашей жизни что-то святое, неприкосновенное!"

RSSRSS
Предыдущее фото Протоиерей Александр Будников: Следующее фото
Снос деревьев и кустов в сквере Подводников между проспектом Мечникова и Бестужевской улицей под возведение двух высотных домов - не рядовой случай "уплотнительной застройки", а еще один факт уничтожения нашей памяти. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом "Воды живой" благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников.
 
Священник обеспокоен судьбой попавшего в зону застройки единственного в России мемориала экипажам подводных лодок, погибших в мирное время. Он представляет из себя аллею с 20 дубками (по числу затонувших подлодок), которая ведет к закладному камню с изображением субмарины и надписью "От жителей морской столицы - защитникам Отечества". На металлической табличке высечены слова Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева: "Нигде и никогда не было такого равенства перед лицом смерти, как в подводной лодке, где либо все погибают, либо все выживают".
 
Мемориал, открытый в год 100-летия подводных сил России, был освящен клириком храма Благовещения Пресвятой Богородицы на Пискаревском проспекте иереем Георгием Гуком в 2006 году в дату гибели лодки М-200: трагедия, произошедшая в Балтийском море 21 ноября 1956 года, унесла жизни 28 моряков.

"Этот мемориал увековечил память всех подводников, погибших за Отечество в мирное время, но на его месте возведут жилье. Застройка в Санкт-Петербурге не щадит даже памятники, но должно же быть в нашей жизни что-то святое, неприкосновенное!" - отметил отец Александр.
 
По его мнению, во имя спасения памятника можно пойти на крайнюю меру - "перенести освященный камень в другое, приличное место и пересадить дубки". Строители из ЗАО "Стройкомплекс XXI", пришедшие на эту землю, просто обязаны сделать это. "При этом жители должны взывать к совести ответственных за случившееся, ведь у нас есть случаи, когда люди были услышаны. Что же - теперь памятники начнем сносить и застраивать освободившиеся места?" - заключил священник.  
 
"Вода живая",
05.08.2008.     
Фото с сайта www.POL43.ru