«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Новый фильм об императоре Николае Втором обсуждают в Петербурге

RSSRSS
Предыдущее фото Новый фильм об императоре Николае Втором обсуждают в Петербурге Следующее фото
Как уже сообщала «Вода живая», 17 июля, в день 90-летия гибели Царской семьи, в Православном просветительском центре при храме Феодоровской иконы Божией Матери в Петербурге состоялась презентация документально-публицистического фильма "Николай II. Сорванный триумф".
 
Автор сценария фильма – историк Петр Мультатули. Участие в съемках принимали архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архимандрит Тихон (Шевкунов), председатель партии «Единая Россия», спикер Госдумы Борис Грызлов, известные ученые и эксперты.
 
Первый просмотр, организованный Северо-Западным отделением Центра социально-консервативной политики, был закрытым, однако в ближайшее время фильм будет доступен широкому зрителю: он будет показан на одном из центральных телеканалов.
 
После просмотра фильма состоялась дискуссия о перспективах реабилитации образа императора Николая II в общественном сознании.
 
Своим мнением о фильме поделился, в частности, настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин. «Фильм на меня произвел большое впечатление, - сказал отец Александр, – Прежде всего тем, что в его финале поднимаются очень важные сегодня вопросы о том, в какой стране мы живем, чьи имена присутствуют в названиях наших географических населенных пунктов. Очень приятно, что устами высших государственных деятелей, – таких, например, как Борис Вячеславович Грызлов, – озвучивается тезис о том, что убийство Царской семьи – это злодеяние, злодеяние большевизма, то есть, той системы, которая взяла власть в нашей стране на многие годы. Также отрадно, что фильм дает много материала в пользу реабилитации образа Николая II – на фоне того устойчивого представления, которое сложилось за годы советской пропаганды относительно последнего русского Царя».
 
С отцом Александром был вполне солидарен депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Игорь Риммер: «Не была Россия «тюрьмой народов» - это правильно сказано в фильме… Это пошло от врагов России, которые ее такой пытались представить. Сегодня важно увидеть этот фильм, тяжелый фильм, потому что в нем показана трагедия России. Мы пока еще не сумели сказать всю правду о правлении Николая II, – а сказав ее, мы бы очистились… И то, что мы сегодня продолжаем ездить мимо памятника Володарскому, по Свердловской набережной – думаю, что для России, что для Санкт-Петербурга это позор. И, наверное, мы как гражданское общество должны добиться того, чтобы все это исчезло. Явные кровопийцы, явные изверги не должны быть в названиях наших улиц, этого мы должны добиваться».
 
Высказанную позицию разделил и редактор портала «Социальное богословие» (www.soctheol.ru), координатор проекта «Вектор России» Центра социально-консервативной политики Сергей Волобуев. «Сегодня очень распространена позиция, что не надо переименовывать города и улицы, сносить памятники преступникам, потому что все это «наша история». На самом деле это позиция абсолютного нигилизма, уравнивающего в правах на добрую историческую память злодеев и их жертв. Память должна быть избирательной. Нужно, как сказано в фильме, чтобы мы жили на земле доброго и человечного государя Николая II, а не на земле, носящей имена детоубийц. Поэтому сегодняшнее обсуждение в Санкт-Петербурге, «Царские дни» в Екатеринбурге – это не кульминация, а только начало большой общественной дискуссии, призванной вернуть многие исторические оценки с головы на ноги».
 
«Вода живая»,
19.07.2008.