«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Руководитель петербургского центра "Жизнь" надеется, что День семьи, любви и верности не станет еще одним "Днем святого Валентина"

RSSRSS
Предыдущее фото Руководитель петербургского центра Следующее фото
Руководитель петербургского медико-социального центра "Жизнь" при Новодевичьем монастыре иерей Кирилл Иванов надеется, что общероссийский праздник - День семьи, любви и верности в честь святых Петра и Февронии, который впервые будет отмечаться 8 июля, не станет еще одним "Днем святого Валентина".
 
Священник стал одним из участников пресс-конференции в Смольном 3 июля, посвященной новому празднику, учрежденному в объявленный президентом России Год семьи и поддержанному Советом Федерации, Госдумой и Общественной палатой РФ.   
 
"Наш центр поддерживает традиционные семейные ценности. Оставшись без религиозного идеала, институт семьи в России потерпел катастрофу. Сейчас она стоит перед опасностью полного вырождения народа. Для выхода из демографического кризиса нужно возродить христианское отношение к супружеству, жажду материнства и жертвенное отношение к детям", - отметил отец Кирилл.
 
По его мнению, новый праздник должен обратить внимание россиян на эти традиционные ценности и не стать просто летним "днем всех влюбленных" по аналогии с "Валентиновым днем" 14 февраля. Отец Кирилл подчеркнул, что День семьи, любви и верности не повод для празднования для тех, кто живет в так называемом "гражданском браке".
 
Священник предостерег также от излишних развлечений в этот день. "Наши предки проводили его в чистоте и молитве", - сказал он, напомнив, что 8 июля всегда выпадает на Петров пост. Отец Кирилл рассказал об истории жизни благоверного князя Петра и княгини Февронии Муромских, святых XIII века, явивших миру образ благочестивой супружеской жизни и целомудренной любви.
 
Муромские чудотворцы - "преподобная и чистая двоица" - дожили до глубокой старости, украшаясь добрыми делами, милосердием к бедным, любовью друг к другу и к ближним. Приняв монашеский постриг, они скончались в один день и час 28 июня/8 июля 1228 года. В этом году отмечается 780 лет со дня их преставления.  
 
"Вода живая",
03.07.2008