«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Выставка фотографий журнала «Фома» открылась в Петербурге

RSSRSS
Предыдущее фото Выставка фотографий журнала «Фома» открылась в Петербурге Следующее фото
До 20 июля в Особняке Румянцева в Петербурге открыта фотовыставка «Территория радости». На ней представлены лучшие фотографии, опубликованные на страницах православного журнала «Фома» за последние два года. Выставка проходит в рамках программы администрации Санкт-Петербурга «Толерантность».
 
На церемонии открытия начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Любовь Мусиенко сказала: «Журнал «Фома» просвещал наш отдел с момента его образования. Почему мы решили включить эту выставку в мероприятия программы «Толерантность»? Некоторые удивляются: толерантность – это много конфессий, а здесь представлена одна. Но «Фома» – это журнал не только для православных и не только для верующих, а для всех, кто задумывается, зачем он живет, как следует жить».
 
Председатель Издательского отдела Санкт-Петербургской епархии, ответственный редактор журнала «Вода живая: Санкт-Петербургский церковный вестник» протоиерей Александр Сорокин назвал выставку свидетельством о Христе в мире: «Сам Спаситель, как известно, ничего не писал, а запечатлел Свой образ в сердцах учеников и последователей».
 
Куратор выставки, известный петербургский фотохудожник Андрей Чежин, объяснил смысл ее названия и принцип отбора материалов: «Территория радости – это вся жизнь человека, во всех ее проявлениях. Хотелось, чтобы люди, пришедшие на выставку, поняли это. Фотографов, сотрудничающих с «Фомой», много, а их работ еще больше, поэтому мы попытались составить экспозицию так, чтобы все художники отличались друг от друга – позицией, технологией, подачей материала».
 
На выставке можно увидеть работы фотографов со всей России – признанных мастеров и новичков, священников и мирян. Работы действительно очень разные: от репортажных съемок и бытовых зарисовок до обобщенно-философских произведений. Есть цветные, есть черно-белые. Но все объединяет радость от ощущения присутствия Бога в этом мире. 
 
И это совсем не значит, что в каждом кадре обязательно есть храмы, священнослужители, церковные таинства (хотя немало и таких): на многих – просто природа, люди, животные. Из этой причудливой мозаики складывается образ современного русского Православия и – шире – христианского отношения к жизни: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5, 16 – 18).
 
В рамках проекта «Территория радости» создан интернет-портал www.terrad.ru, на котором все желающие смогут подать заявки для участия в очередном фотоконкурсе. Лучшие работы будут экспонироваться на выставке «Территория радости-2» в октябре этого года. А нынешняя «Территория радости» после закрытия отправится в путь по городам России.
 
Справка:
 
Особняк Румянцева – филиал Музея истории Санкт-Петербурга. Открыт с 11.00 до 18.00, во вторник – до 17.00. Выходной день – среда. Адрес – Английская наб., 44 (вход с Галерной ул., 45).
 
«Вода живая»,
27.06.2008.
Фото - Владимир Ештокин, из серии «Спаса Нерукотворного пустынь».