«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Акция памяти жертв Великой Отечественной войны прошла у храма-памятника святых Адриана и Наталии в Ленинградской области

RSSRSS
Предыдущее фото Акция памяти жертв Великой Отечественной войны прошла у храма-памятника святых Адриана и Наталии в Ленинградской области Следующее фото
Акция памяти "В ночь на 22 июня" до утра воскресенья продлилась у храма-памятника на рубеже обороны блокадного Ленинграда в Старо-Панове (Лигове).
 
Храм, возводимый на народные пожертвования, освящен во имя святых мучеников Адриана и Наталии, чья память чтится 8 сентября, в день начала блокады Ленинграда. "Такое же название носила церковь, разрушенная в этих местах во время войны. Рядом мы разбили мемориальный парк памяти незахороненных воинов, погибших на южной границе города. Здесь три года шли ожесточенные бои, Лигово не раз переходило из рук в руки. Только в одной Старо-Пановской операции - первой попытке прорыва блокады Ленинграда в 1942 году - погибли 4 тысячи защитников Отечества. В хаосе войны тела солдат не погребали как положено, а просто укладывали в окопы и присыпали землей. Поэтому храм стал общим надгробием всем павшим", - рассказал его настоятель, иерей Антоний Витвицкий.
 
В самую короткую и трагическую белую ночь у стен храма прозвучали воспоминания ветеранов войны, вступления актеров, музыкантов, поэтов. В акции принял участие легендарный мэтр эстрады, народный артист России Бен Бенцианов - на 90-м году жизни он сохраняет фронтовую закалку и остается среди немногих, кто видел бомбежку и осаду Брестской крепости.
 
Священнослужители совершили несколько панихид по павшим жителям и защитникам Ленинграда, состоялась экскурсия по церковному музею, в котором собраны документы, фотографии, штыки, винтовки, каски, гильзы, личные вещи воинов, найденные при земляных работах. Для всех работала бесплатная полевая кухня, состоялось живое общение с ветеранами у костра.
 
Как рассказал «Воде живой» отец Антоний, в акции приняли участие не менее ста человек. В основном это были невоцерковленные люди. По словам отца-настоятеля, это – позитивный факт: «Церковь должна искать новые формы воздействия на людей, помочь им задуматься, поразмышлять. И такие акции помогают приблизить людей к Церкви».

«Вода живая»,
23.06.2008.
Использованы материалы www.sedmitza.ru.