«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В этом году у Свято-Иоанновских курсов - рекордное количество выпускников

RSSRSS
Предыдущее фото В этом году у Свято-Иоанновских курсов - рекордное количество выпускников Следующее фото
Выпускной вечер епархиальных Свято-Иоанновских богословско-педагогических курсов прошел 6 июня в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления.
 
После молебна, совершенного председателем епархиального Отдела религиозного образования и духовного просвещения протоиереем Александром Зелененко в сослужении преподавателей курсов, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир вручил выпускникам дипломы.
 
Как сообщил «Воде живой» отец Александр, в этом году курсы окончили 117 человек. Из них 35 – по I разряду, то есть, с рекомендацией к духовно-просветительской и преподавательской деятельности. По его словам, число выпускников в этом году – самое большое за всю историю курсов (в прошлом году было 110 выпускников, в остальные годы – не более 90). Такой успех за эти годы по мнению завуча курсов Марии Никандровны Кульбицкой, связан с усилением преподавательского состава и прохождением частью учащихся годичного подготовительного семинара «Основы Православия». «За время этого курса адаптации у нас складывается крепкий костяк для будущего I курса. 45 человек, которые закончили 2004 году подготовительное отделение, практически все до окончания остались учиться на Свято-Иоанновских курсах», - отмечает отец  Александр. 
 
Напомним, что Свято-Иоанновские богословско-педагогические курсы существуют в Санкт-Петербургской епархии уже 17 лет. Нынешний выпуск стал 15-м по счету. «Многие из выпускников курсов сегодня реализуют полученные знания в катехизаторском служении (приходском и социальном), в Воскресных, общеобразовательных православных и государственных школах. Некоторые выпускники стали помошниками благочинных в сфере религиозного образования, директорами и преподавателями епархиальных Воскресных школ, более 20 выпускников осуществляют своё служение в священном сане. Более четверти учащихся курсов имеет педагогическое образование, и они по окончании учёбы продолжают трудиться на прежнем месте работы, но активно несут православное мировоззрение в светскую школу», - отмечает отец Александр Зелененко.
 
На Свято-Иоанновские богословско-педагогические курсы приглашаются педагоги, миряне различных специальностей и студенты (от 18 лет), имеющие опыт церковной жизни, регулярно участвующие в богослужении и церковных таинствах.
 
Курсы дают знания, необходимые для педагогической деятельности и катехизации. Занятия проводят преподаватели Санкт-Петербургских Духовных школ, преподаватели вузов и священнослужители епархии. На базе курсов возможно повышение квалификации педагогов воскресных школ по индивидуальной программе.
 
Желающие поступить и учиться на курсах могут позвонить по телефону: 274-17-39, 710-35-73. Прием документов и собеседование проводятся в мае и сентябре по вторникам и пятницам с 16.00 до 19.00 часов по адресу: набережная реки Монастырки, д. 1 , Александро-Невская Лавра, Епархиальное управление, Отдел религиозного образования, комната 186. Подробная информация о приеме на I курс – на странице Отдела религиозного образования и духовного просвещения Санкт-Петербургской епархии (http://eoro.ru/otdel.php?url=kurs).  
 
«Вода живая»,
09.06.2008.