«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Российская школа уводит детей от христианской культуры, считают петербургские педагоги

RSSRSS
Предыдущее фото Российская школа уводит детей от христианской культуры, считают петербургские педагоги Следующее фото
Конференция на тему "Современное российское образование в свете христианской культуры" прошла 21 мая в здании Российской национальной библиотеки. Организатором чтений выступило Богословское отделение Петровской академии наук и искусств (ПАНИ).

На конференции выступила член ПАНИ Евгения Дмитриева. Она подчеркнула: современное российское образование включает в себя методики, не вписывающиеся в рамки христианской культуры.

"Образование - это придание человеку «образа», – рассказывает Евгения Дмитриева, многие годы работавшая в школе, - Это тонкая работа, прежде всего, с душой. Христос учил своих учеников о жизни. Так и учитель должен говорить со школьником о том, что такое нравственность, благородство, мужество, любовь к Родине". Однако современная педагогика ориентируется лишь на быстрое усвоение ребенком учебного материала, оставляя за рамками осмысление пройденного.

Нынешние учебные программы, подчеркивает Дмитриева, предполагают внушение ученику мысли о его уникальных способностях и талантах, которая никак не связана с реальными достижениями ребенка. Такой подход не дает современным ученикам стимула для развития. Упрощаются формулировки, якобы «не понятные» школьникам, из учебных планов изымаются доказательства теорем, сокращается число творческих заданий, в том числе сочинения из курса литературы. Школьные уроки по форме все более приближаются к игре. Эти условия ориентированны скорее на отгадывание, чем на обдумывание. "Тенденции, которые мы наблюдаем в российском образовании, в конечном счете, приведут к тому, что выпускник будет не в состоянии мыслить логически, его творческие способности останутся неразвиты. А ведь именно творческое созидание является одним из элементов христианской культуры," – отметила Евгения Дмитриева.

"Вода живая",
22.05.2008.