«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Протоиерей Сергий Филимонов и сотрудники «Центра милосердия» приглашают петербуржцев на курсы приемных родителей

RSSRSS
Предыдущее фото Протоиерей Сергий Филимонов и сотрудники «Центра милосердия» приглашают петербуржцев на курсы приемных родителей Следующее фото
Одним из направлений работы общественной организации «Центр милосердия» является помощь потенциальным приемным родителям, желающим взять ребенка из детского дома. Духовником центра является  протоиерей Сергий Филимонов, председатель Санкт-петербургского общества православных врачей.
 
О работе Центра говорилось 17 мая в Михайловском манеже в Петербурге. Там, в рамках церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь» прошла встреча «Взгляд православных на усыновление. Опасения, реальность и разные формы семейного устройства».

Встреча была организована обществом православных семей «Светлица».  На вопросы участников отвечала председатель  общества «Петербургские МНОГОдетки», депутат муниципального совета, заместитель  председателя общества православных семей «Светлица» Алла Самойлова, сама принявшая в свою семью десятерых детей.

По словам Аллы Самойловой, сегодня среди воцерковленных православных и даже среди священнослужителей очень неоднозначно отношение к приему детей в семью. Многие уделяют чрезмерное внимание проблеме генетики, считая, что большинство детдомовских детей обречено повторять судьбу родителей. В противовес данному мнению Алла Самойлова отметила, что «Православие побеждает все», и привела положительные примеры из личного опыта.

Одной из насущных проблем многодетных мам, принявших в семью чужого ребенка, является отсутствие моральной и психологической поддержки со стороны общества и даже приходов. Многие женщины сталкиваются в церквях с осуждением за неподобающее поведение приемного ребенка, который в силу обстоятельств не в состоянии сразу адоптироваться в новой среде. Алла Самойлова призвала присутствующих подходить со вниманием к данной проблеме, проявлять сочувствие приемным родителям.

Алла Самойлова, вслед за духовником «Центра милосердия» отцом Сергием Филимоновым, порекомендовала людям, желающим принять ребенка на воспитание, предварительно пройти курсы приемных родителей: «Зачастую людьми, желающими принять в семью ребенка, движет жалость, но это неправильно. Жалость – чувство преходящее, и класть его в основу создания семьи нецелесообразно.  На курсах же человека готовят ко многим испытаниям, сопряженным с принятием в семью ребенка. Но подобная подготовка необходима и принимаемому ребенку, чтобы в дальнейшем он способствовал созиданию семьи, а не разрушал ее изнутри». 

Телефон «Центра милосердия»: 559-87-51.
 
«Вода живая»,
21.05.2008.