«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Сотрудники Санкт-Петербургской епархии поздравили со Святой Пасхой заключенных женщин и детей

RSSRSS
Предыдущее фото Сотрудники Санкт-Петербургской епархии поздравили со Святой Пасхой заключенных женщин и детей Следующее фото
15 мая в следственном изоляторе №5 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, где содержатся женщины, подозреваемые в совершении преступлений, прошла акция «Пасха за решеткой». Инициатором и организатором поздравления заключенных со Святой Пасхой выступил Отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии.

Прежде всего, благотворители посетили отделение «Мать и дитя». Иерей Георгий Сычев, заведующий сектором отдела по связям с МЧС, совершил Таинство Крещения. Крестили двухнедельного малыша – Александра, чья мама попала за решетку за попытку кражи продовольственных товаров. Скорее всего, мать с рожденным в неволе сыном очень скоро вновь окажется на улице, не имея ни средств к существованию, ни жилья в Петербурге. Свобода для этой женщины и ее дитя может стать еще большим испытанием, чем заключение.

После таинства Крещения помощник председателя Военного отдела Константин Туманов вручил всем подследственным матерям с детьми подарки: пасхальные наборы, продукты питания, предметы первой необходимости, детскую одежду, игрушки.

Кроме того, Таинство Крещения приняли три девочки, содержащиеся на «Детском» отделении. На этот раз Крещение состоялось не в камере, а в помещении, недавно переданном под тюремную часовню мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Девочки также получили подарки, а отец Георгий Сычев коротко и доступно объяснил им, что значит быть православным христианином.

В ближайших планах сотрудников Отдела - обустройство часовни, для чего Константин Туманов уже передал в дар CИЗО необходимую церковную утварь.
 
«Вода живая»,
17.05.2008