«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В Петербурге началась международная конференция, посвященная преподобному Нилу Сорскому

RSSRSS
Предыдущее фото В Петербурге началась международная конференция, посвященная преподобному Нилу Сорскому Следующее фото
Международная научная конференция «Нил Сорский в культуре и книжности Древней Руси» открылась сегодня, 12 мая в рамках IV Загребинских чтений в Российской национальной библиотеке. Среди докладчиков – ученые из Москвы, Петербурга, а также из Норвегии и США.
 
Также сегодня вечером в залах библиотеки будет открыта выставка «Нило-Сорский скит в духовной культуре России». На выставке будут представлены старинные рукописные книги, созданные иноками Нило-Сорского скита. В числе экспонатов также – уникальные  автографы Нила Сорского, а также рисунки, изображающие виды скита в XIX веке.
 
Преподобный Нил Сорский, в миру – Николай Майков, (ок. 1433 — 1508) – одна из ключевых фигур в русской истории начала XVI века, участник церковных соборов 1490 и 1503 годов, один из самых образованных людей русского средневековья, основатель скита на реке Соре близ Кирилло-Белозерского монастыря, идейный лидер движения «нестяжателей». До пострижения в монахи был «скорописцем» (переписчиком книг), оставил большое литературное и книжное наследие.
 
По мысли организаторов, проведение нынешних конференции и выставки в РНБ «будет способствовать более глубокому изучению литературы и книжности Древней Руси и нарастанию интереса в обществе к культурным и духовным ценностям нашего Отечества»
 
«Вода живая»,
12.05.2008.