«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Представители различных конфессий проведут в Петербурге футбольный турнир

RSSRSS
Предыдущее фото Представители различных конфессий проведут в Петербурге футбольный турнир Следующее фото
10 - 11 мая в Санкт-Петербурге пройдет молодежный футбольный турнир "Весенний кубок Дружбы – 2008".
 
Турнир будет посвящен Дню победы. Подобные соревнования проводятся в России впервые и проходят в рамках городской программы "Толерантность". Организаторами туринира выступают Отдел физкультуры и спорта Администрации Московского района Санкт-Петербурга, спортклуб завода АТИ, Христианский межцерковный диаконический совет Санкт-Петербурга. Координатор мероприятия – клирик Санкт-Петербургской епархии РПЦ иерей Глеб Грозовский.
 
По словам отца Глеба, цель проведения кубка – профилактика преступлений на национальной и религиозной почве. "Церковь – это сообщество нормальных людей, а не фанатиков. Мы показываем свою веротерпимость, готовность к диалогу с другими конфессиями, при этом оставаясь православными", - сообщил отец Глеб корреспонденту «Воды живой».

В турнире примут участие футбольные команды католиков, протестантов, мусульман, иудеев, армянской григорианской общины и других конфессий. От Православной Церкви заявлено сразу несколько команд: от Санкт-Петербургского епархиального управления, от Духовной Академии, а также от прихода в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша". Всего команд будет около десяти. По мнениюотца Глеба, самой сильной из всех является команда СПб епархиального управления, и она имеет все шансы на победу. В команду входят игроки с разным уровнем подготовки – это и прихожане, и священнослужители.
 
Отец Глеб полагает, что футбол сблизит людей и поможет представителям различных конфессий лучше понять друг друга: "На поле мы показываем свое дружелюбное христианское отношение друг к другу. Улыбаясь, мы не держим ножа за спиной и готовы к общению. Надеюсь диалог продолжится и за полем, возможно, кто-то поймет, что Православие – это живая вера".
 
«Вода живая»,
23.04.2008.
фото с сайта www.interpress.ru