«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В Музее истории фотографии открылась выставка "Верую!"

RSSRSS
Ключевые слова: книги, РПЦ, Санкт-Петербург
Предыдущее фото В Музее истории фотографии открылась выставка Следующее фото
11 апреля в Музее истории фотографии открылась выставка известной петербургской фотохудожницы Людмилы Ивановой под названием «Верую!» и презентация ее одноименного альбома.
 
«У нас было устойчивое предубеждение в отношении конфессиональных выставок, - говорит владелец музея, Дмитрий Шнеерсон,– Считалось, что они должны выставляться в храмах, или культурно-просветительских центрах при храмах. Сейчас мы этот стереотип разрушаем и показываем православную выставку в стенах светских».
 
Рассуждая об истории фотографического искусства, Дмитрий Шнеерсон добавляет: «У христианства в целом и православия, в частности, – абсолютно единосущная база с фотографией. Христианство – это свет. И фотографии тоже появляются благодаря свету. Может быть, поэтому, большинство людей, которые занимаются фотографией, очень серьезно относятся к религии, к православию. И вот такие серьезные отношения со светом порождают работы, которые вы имеете счастье сейчас видеть».
 
Альбом Людмилы Ивановой «Верую!» выпущен издательством «Русская классика» и посвящен памяти известного петербургского священника, протоиерея Василия Ермакова (ум. 2007). «Издатели были духовными чадами отца Василия и предложили мне проиллюстрировать отрывки из его проповедей фотографиями», - говорит Людмила Иванова.
 
Художник предпочитает работать в черно-белом формате, но на выставке и в фотоальбоме представлено и небольшое количество цветных снимков. Альбом условно разделен на пять тем: «В церковной ограде», «О вере», «Православная женщина», «Дети в храме», «Паломничество». В издание вошли фотографии разных лет, хотя преимущество автор отдала работам последних десяти лет, мотивируя это тем, что «Русская Православная Церковь этого периода стала радостной, светлой, и фотографии напоминают нам, что Бог – это радость».
 
Справка:
 
Людмила Сергеевна Иванова ведет фотографическую летопись духовного возрождения России уже более двадцати лет. Циклы фотографий «Храм», «По святой Руси», «Христос воскресе!» востребованы людьми в разных уголках мира. Участие православного фотографа в международных выставочных проектах еще в советское время привлекло внимание общественности к теме возвращения России к христианским ценностям. С творчеством Людмилы Ивановой знакомы зрители Германии, Чехии, США, Финляндии. Ее черно-белые фотографии публикуются в прессе и книжных изданиях. Среди них немало книг, посвященных известным подвижникам – митрополиту Петербургскому и Ладожскому Иоанну, старцу Николаю Гурьянову, блаженной старице Любушке. 
 
В 1999 году персональную выставку Людмилы Ивановой, которая проходила в стенах Санкт-Петербургской Духовной Академии, посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, оставив в книге отзывов свои благие пожелания.
 
В 2004 году в «Издательстве Зимина» вышел в свет фотоальбом Людмилы Ивановой «Возвращение к себе», продолжающий вечную тему – «Бог и человек».
  
Выставка «Верую» открыта в Музее истории фотографии, расположенном по улице проф. Попова, 23. Она работает с 13 до 17 часов (кроме    воскресенья и понедельника) и продлится до 13 мая.
 
«Вода живая»,
13.04.2008.