«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Нужна ли миссия среди рокеров?- репортаж из «Буквоеда на Восстания»

RSSRSS
Предыдущее фото Нужна ли миссия среди рокеров?- репортаж из «Буквоеда на Восстания» Следующее фото
7 апреля в книжном клубе «Буквоед на Восстания» журнал «Фома» провел дискуссию на тему «Нужна ли миссия среди рокеров?».
 
В разговоре приняли участие Максим Жерновой (группа «Вереск»), Женя Глюкк (ведущая программы «Русский рок» на «Радио Рокс»), члены православных молодежных организаций «Чайка», «Свежий ветер», «Кирилл и Мария», «Встреча», а также студенты факультета журналистики СПбГУ.
 
Сегодня, во времена особо пристального внимания общественности к Православной Церкви, ее миссионерские программы критикуют, по сути, с двух противоположных сторон. «Почему церковники сидят у себя в храмах и молятся, когда кругом творятся безобразия, развращают наших детей, и народ задыхается от бездуховности? Почему они ничего не предпринимают, не миссионерствуют?», - говорят одни. «Куда все время лезет Церковь? Почему она сует нос не в свои дела: пытается прорваться в школы, выходит с рок-концертами на стадионы?», - возмущаются другие. Действительно, миссионер всегда будто канатоходец идет по краешку двух миров. С одной стороны его окружает враждебность чужих, а с другой – непонимание своих. Актуально ли вообще сегодня миссионерство? Нужно ли готовить специальные миссионерские программы для определенного среза молодежи, в частности, для исполнителей и любителей рок-музыки? Этим непростым вопросам и была посвящена встреча в «Буквоеде».
 
Ведущим встречи был директор петербургского представительства «Фомы» Денис Маханько. «Мы не говорим о миссии среди артистов эстрады, не говорим о миссии среди журналистов, и связываем этот феномен именно с роком. Почему?», - спросил он.
 
«Церковь состоит из разных людей, и среди рокеров чаще, чем где-либо еще встречаются музыканты, которые в силу своих личностных качеств и воцерковленности умеют оказывать влияние на молодежь», - заметил Максим Жерновой.
 
Женя Глюкк, известный знаток рок-культуры отметила: «Музыканты – люди «конкретные», и вера у них проявляется не только в текстах песен. Например, группа «Калинов мост» говорит о нравственности и любви к людям делами благотворительности – построенной в Липецке детской площадкой».
 
В связи с этим встал вопрос: что легче – заявлять о вере со сцены, или исподволь нести «православную тему» в своем творчестве? Максим Жерновой высказал свою точку зрения: «Я с большой симпатией отношусь к Константину Кинчеву, который не боится со сцены говорить о то, что он православный. Но вижу в этом не только творчество, но еще и пропаганду. Мне гораздо интереснее второй путь. Когда тема проводится очень тонко, и даже если нет конкретного упоминания Имени Божьего, есть свет и благодать. То, что верующий музыкант получает в Церкви, освещает все его творчество. И зритель это прекрасно чувствует и идет следом». В ответ на это Женя Глюкк привела в пример известного музыканта Дюшу Романова, очень светлого человека, с которым всем было удивительно приятно общаться. Она напомнила, что Дюша был прихожанином одной из церквей города Пушкина, на земле которого и был похоронен, действительно оставив о себе светлую память.
 
В конце концов, добавил Денис Маханько, даже если рокер-христианин не обратит в веру своих собратьев по творчеству, он может позитивно повлиять на рокерскую среду. «Московский священник Сергий Рыбко опекает рокеров, играющих тяжелый металл, и это вызывает неоднозначное к нему отношение, споры, - сказал Денис, – Но не нужно забывать, что уровень преступности в районе, где под патронажем Церкви работает рок-клуб, снизился в несколько раз».
 
«Вода живая»,      
08.04.2008.