«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Крестный ход, посвященный 90-летию гибели Царской семьи, отбыл из Санкт-Петербурга

RSSRSS
Предыдущее фото Крестный ход, посвященный 90-летию гибели Царской семьи, отбыл из Санкт-Петербурга Следующее фото
Крестный ход в Екатеринбург, посвященный 90-летию гибели царской семьи Романовых, начался в Санкт-Петербурге 5 апреля молебном на Поклонной горе. Здесь, на самой высокой северной точке города, стоит закладной крест будущего храма Феодоровской иконы Божией матери - покровительницы рода Романовых.
 
Молебен совершил председатель епархиального отдела религиозного образования и духовного просвещения протоиерей Александр Зелененко. "Мы отправляем в путь длиной три тысячи километров крестоходцев, которые придут в Екатеринбург 17 июля, в день 90-летия мученической кончины святой царской семьи. Это покаянный крестный ход, он напоминает о том, что покаяние - главное в жизни христианина, и только оно способно ее полностью изменить", - отметил отец Александр.
 
В первом этапе молитвенного шествия участвовали более двухсот человек, в том числе специально приехавших в город на Неве жителей регионов России, Украины и Белоруссии. Среди них даже оказалась одна жительница Анадыря. После молитвы колонна с хоругвями и иконами в сопровождении трех машин ГИБДД двинулась по Большому Сампсониевскому проспекту.
 
Власти города позаботились о том, чтобы маршрут крестоходцев не пересекался с проходившей в северной столице эстафетой Олимпийского огня. Но верующим не чинили препятствий в передвижении по городу, разрешали пересекать транспортные магистрали. В течение дня они обошли главные святыни города, в том числе "Спас-на-Крови", Казанский и Исаакиевский соборы.
 
Затем паломники проделали путь к храму Воскресения Христова у Варшавского вокзала, в котором освящен придел во имя святых царственных страстотерпцев, где также совершили молебен. Далее их путь прошел по Московскому проспекту и Пулковскому шоссе к Царскому Селу с остановкой на подворье Троице-Сергиевой лавры, расположенном в Феодоровском городке.
 
7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, после Божественной литургии паломники вышли из Феодоровского Государева собора в направлении города Отрадное Ленинградской области. Через 10 дней они планируют достичь Тихвина, где встретят Пасху.     

Маршрут максимально приближен к последнему пути императора Николая II и членов его семьи в 1918 году к месту их Голгофы после ареста в Царском Селе. Его основные пункты - Тихвин, Устюжна, Череповец, Вологда, Галич, Шарья, Котельнич, Вятка, Глазов, Пермь, Суксун, Агит, Первоуральск и Екатеринбург. Присоединиться к паломникам можно на любом участке пути. 
 
Среди икон, которые будут пронесены по территории восьми епархий РПЦ, мироточивый образ Божией Матери "Милующей" из села Локоть Курской области (это имение брата государя, великого князя Михаила Александровича), а также образ Вифлеемских младенцев,– перед ним в объявленный президентом РФ Год семьи будут возноситься молитвы о возрождении христианских семейных традиций и разрешении ужасающей демографической ситуации в России.
 
"Вода живая",
07.04.2008. 
Фото с www.photosight.ru