«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Представители традиционных конфессий Петербурга провели миссионерскую конференцию, посвященную учению Свидетелей Иеговы

RSSRSS
Предыдущее фото Представители традиционных конфессий Петербурга провели миссионерскую конференцию, посвященную учению Свидетелей Иеговы Следующее фото
31 марта в духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры состоялась Межконфессиональная миссионерская конференция «Вероучение христиан и Общества Сторожевой башни». Конференция прошла по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Организатором конференции выступил Миссионерский отдел Санкт-Петербургской епархии.
 
В конференции приняли участие представители традиционных конфессий – православные  и католики.
 
Заместитель Председателя миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Георгий Иоффе обозначил цели конференции – «разобраться в основных принципах организации Общество Сторожевой башни и понять насколько они согласуются с христианским вероучением; выявить, что люди, которые давно стали называть себя христианами, такими не являются; объяснить, почему их доктрина не принимается Русской Православной Церковью и другими традиционными конфессиями».
 
Затем отец Георгий прочел доклад отсутствующего на конференции преподавателя Санкт-Петербургской и Московской Духовных Академий, кандидата богословия, известного библеиста протоиерея Димитрия Юревича на тему: «Искажения библейского текста в переводах Общества Сторожевой башни». В докладе говорится, что «анализ текста библейского перевода Общества Сторожевой башни с наглядной убедительностью демонстрирует ряд принципиальных искажений смысла, которые не могут быть объяснены некомпетентностью переводчика или литературной формой перевода.
 
В докладе был представлен ряд важных примеров, призванных подтвердить эту мысль и прийти к выводу, что перевод Общества Сторожевой башни с точки зрения библейской науки нельзя считать таковым и что его следует отнести к разряду пересказа или толкования с весьма тенденциозным уклоном». Одним из основополагающих принципов такого вольного пересказа Библии является введение 237 раз в текст Нового Завета чужеродного элемента – ветхозаветного имени Божьего, которое согласно устаревшим исследованиям ХIХ века, произносилось как Иегова. Кроме того, в тексте «перевода» были допущены терминологические подмены, вольности с пунктуацией и заглавными буквами, также ведущие к искажению смысла. Только за полвека существования такого толкования Библии его тираж составил более 100 миллионов экземпляров.
 
На конференции с докладами выступили также священнослужители Александр Дягилев и Андрей Лелин, преподаватель Католической Высшей Духовной Семинарии Юзеф Дремлюг, сотрудник Центра Апологетических исследований Дмитрий Розет, сотрудники Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии Александр Мозговой и Александр Смирнов.
 
Участники конференции подготовили проект обращения к Руководящему совету Общества Сторожевой башни и в его лице к Управляющему центру Свидетелей Иеговы в России с требованием прекратить разжигание религиозной розни через распространение публикаций Общества, оскорбляющих религиозные чувства христиан, а также не допускать распространение искаженных переводов Библии и лживых тенденциозных интерпретаций высказываний христианских авторов.
 
«Вода живая»,
03.04.2008