«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Представители Санкт-Петербургской епархии навестили больных заключенных

RSSRSS
Предыдущее фото Представители Санкт-Петербургской епархии навестили больных заключенных Следующее фото
19 марта заключенные  в тюремной больнице имени Гааза получили возможность исповедаться и причаститься Святых даров. Встреча заключенных со священником была организована Отделом по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии. Исповедовал и причащал больных, находящихся за решеткой, иерей Георгий Сычев, заведующий сектором отдела по связям с МЧС.

С недавних пор подобная духовная помощь оказывается больным больницы имени Гааза каждую среду. Из двухсот пятидесяти заключенных, находящихся на лечении, около пятнадцати-двадцати приходят на исповедь и причастие. Сами осужденные говорят, что движут ими разные мотивы - некоторые идут на встречу, чтобы хоть как-то разнообразить тюремную жизнь, другие жаждут найти в священнике терпеливого слушателя. Но есть и те, кто ждет батюшку с нетерпением, тщательно готовясь к Таинству причащения.

По словам отца Георгия, есть заключенные, чье раскаяние поражает своей глубиной. «Я давно понял для себя, что проще всего работать с больными или осужденными, – здесь же находятся те, кто и болен, и осужден. Зачастую они очень восприимчивы к Слову Божию, - отметил батюшка,- Это не удивительно, ведь  соблазнов здесь меньше, и тюремные тяготы переносить со смирением и терпением проще». 

Одну из причин воцерковления в местах лишения свободы озвучила причастившаяся заключенная:  «На зоне поговорить почти не с кем, ожидать, что тебя поймут вовсе не приходится. Вот тогда-то и понимаешь, что всегда выслушает и поймет тебя только Господь. Мало того, он еще и поможет, и утешит».

Другой осужденный просил молитвенной помощи: «Будьте добры, помолитесь о нашем здравии, а также помолитесь о смягчении сердец тюремных надзирателей».

В завершении встречи помощник председателя Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии Константин Туманов раздал заключенным подарки. Также женщины получили карандаши и бумагу. Изготовив самодельные открытки к Пасхе, они поздравят тех православных жертвователей, на чьи средства осуществляется помощь осужденным.
 
«Вода живая»,
22.03.2008