«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Иерей Даниил Ранне: "Суд человеческий не вправе отнимать жизнь даже у самого последнего преступника"

RSSRSS
Предыдущее фото Иерей Даниил Ранне:  Следующее фото
Выбирая между смертной казнью и пожизненным заключением для особо опасных преступников, суд должен прислушиваться к мнению Церкви. В этом убежден иерей Даниил Ранне. В беседе с корреспондентом "Воды живой" он выразил отношение к проблеме, которая вновь широко обсуждается в связи с приговором Санкт-Петербургского городского суда по поводу резонансного уголовного дела Дмитрия Вороненко.
 
Маньяк-педофил, изнасиловавший и убивший четырех девочек, 20 марта был приговорен к пожизненному заключению. "Это единственно правильное решение. Мы знаем заповедь "Не убий", помним слова Господа "Мне отмщение и Аз воздам". Суд человеческий не вправе отнимать жизнь даже у самого последнего преступника, но обязан изолировать его от общества, чтобы он не смог грешить дальше", - считает отец Даниил.
 
"Наказание за грех и дар покаяния - всегда в руках Божиих. Мы не должны забывать о покаявшемся разбойнике, который был распят на кресте рядом со Христом. Другой вопрос - готово ли наше общество создать условия покаяния для новых "разбойников", порожденных этим обществом и ставших его отражением. Господь - готов всегда, а мы, к сожалению, нет, поэтому и появляются рецидивисты типа Вороненко. Ведь он совершил эти страшные преступления, выйдя по амнистии из тюрьмы, где его еще больше озлобили. Наша система исполнения наказаний практически не является воспитательной", - отметил священник.
 
Завершившееся "громкое" дело, по его мнению, вновь напоминает о сроках, отпущенных Богом человеку в его земной жизни. Девочки ушли, а матери остались на земле, чтобы молиться о них, нести свои страшные муки, каяться в грехах. В связи с этим отец Даниил вспомнил отрывок из жития преподобного Варлаама Хутынского. В его время преступников сбрасывали в Волхов. Однажды святой стал свидетелем того, что с моста в Новгороде сбросили невиновного, а виновного оставили на свободе. В утешение его матери он сказал: "Преступнику дано время на покаяние".  
 
"Конечно, горе матерей зверски замученных юных петербурженок можно понять, и мы им глубоко сочувствуем.  Но их заявление о намерении судиться дальше и "идти до конца", чтобы Вороненко вынесли смертный приговор, говорит о том, что они еще духовно не готовы понести испытание, посланное Господом. И Он им обязательно поможет, как только они обратятся к Нему и захотят Его услышать. В ситуации, когда человека мучает внутренняя жажда мести, он должен задать себе вопрос: а что мне даст отмщение, разве оно успокоит душу? Господь помогает человеку в любом горе, как только тот начнет смиряться", - убежден отец Даниил. 
 
"Вода живая",
24.03.2008