«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Епархиальный отдел по связям с вооруженными силами поддерживает обращение парламентариев Санкт-Петербурга об отсрочках от службы священнослужителям

RSSRSS
Предыдущее фото Епархиальный отдел по связям с вооруженными силами поддерживает обращение парламентариев Санкт-Петербурга об отсрочках от службы священнослужителям   Следующее фото

Отдел по связям с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии поддерживает недавнее обращение парламентариев Санкт-Петербурга к президенту России об отсрочках от службы в армии для священнослужителей. Об этом сообщил корреспонденту "Воды живой" заместитель председателя отдела, иерей Дмитрий Василенков.
 
"Вопрос о восстановлении этих отсрочек, по нашему мнению, вполне решаем, его не надо раздувать, а просто следует грамотно доложить президенту от имени Русской Православной Церкви. При адекватном отношении властей существовавшие ранее договоренности вновь вступят в силу", - уверен отец  Дмитрий.
 
Он напомнил, что по древним церковным канонам священнослужитель, взявший в руки оружие даже для защиты Отечества, извергается из сана. Поэтому священник необходим в армии и на флоте именно как священник, а не военный, его задача - духовное окормление защитников Отечества и миссионерско-просветительская работа.
 
"По нашему мнению, надо разъяснить суть этого церковного установления чиновникам и всерьез восстанавливать дореволюционный институт капелланов. Мы в этом плане работаем с Ленинградским военным округом. Важно добиться понимания этого вопроса и на высшем государственном уровне", - подчеркнул наш собеседник.
 
Напомним, что Указом президента РФ от 6 февраля 2008 были отменены отсрочки от службы в Вооруженных Силах России для священнослужителей. В связи с этим депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга обратились к Владимиру Путину с просьбой их восстановить. Большинством голосов был принят документ, в котором предлагается "освободить от службы в армии священников, имеющих сан или обучающихся в семинариях традиционных конфессий".
 
"Вода живая",
21.03.2008.

Фото - www.kp.komi.ru