«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Конференция, посвященная религиозной жизни Северо-Запада, прошла в Петербурге

RSSRSS
Предыдущее фото Конференция, посвященная религиозной жизни Северо-Запада, прошла в Петербурге Следующее фото
 17-18 марта в Петербурге в РГПУ имени Герцена состоялась V ежегодная научная конференция «Религиозная ситуация на Северо-Западе России и в странах Балтии».
 
По традиции, ученые, журналисты, чиновники и лидеры религиозных организаций обсуждали тенденции в современной религиозной жизни региона. Как и в прежние годы, в подготовке и проведении конференции приняли активное участие сотрудники Теологического института Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии на территории России.
 
Открыл конференцию декан факультета социальных наук РГПУ Владимир Барабанов. «Сегодня все вопросы российской жизни, так или иначе, связаны с духовным развитием общества, - подчеркнул он, – Современный мир переживает сложное время, становится все более и более потребительским. Это значит, что сохранять духовность становится все сложнее».
 
В пленарной части конференции выступила также руководитель Отдела по связям с религиозными организациями администрации губернатора Санкт-Петербурга Любовь Мусиенко. «Сегодня к нам поступает очень много обращений от религиозных объединений, которые желают участвовать в конкурсах на получение правительственных грантов на развитие своих программ», - сообщила она. Наиболее частой проблемой, в связи с которой религиозные организации обращаются к чиновникам, Любовь Мусиенко назвала возвращение культовых зданий. «Их реальное возвращение возможно только при наличии серьезной правовой базы, грамотного подхода. Поэтому на этом пути возникают большие сложности», - подчеркнула Любовь Мусиенко.
 
Коллега Любови Александровны, Владимир Иванов, ведущий специалист отдела, рассказал о реализации государственной программы «Толерантность» в Петербурге. Он подчеркнул: «Наш диалог с религиозными организациями создал атмосферу дружелюбия и подготовил надежную основу для предупреждения конфликтов на межрелигиозной почве». Владимир Иванов отметил, что огромную помощь в этом направлении оказали религиозные СМИ: «Град Петров», «Радио Мария», «Вода живая».
 
Одной из самых острых проблем, озвученных на форуме, оказалась проблема религиозного образования. Так, и.о. декана юридического факультета Вологодского педагогического университета Любовь Морина отметила, что при введении религиозного образования в школах «необходимо всегда находиться в правовом поле». «Обучение детей нужно проводить только с письменного согласия родителей, используемые пособия должны иметь соответствующую маркировку с указанием религиозной организации», - добавила она.
 
С ней был солидарен доктор педагогических наук Федор Козырев: «Решение вопроса дополнительного образования невозможно без формирования религиозной идентичности. И мы должны настаивать на этом». Для подтверждения своих слов Козырев привел печальный пример Норвегии с введением в обучение предмета ХРФ (Христианско-Религиозно-Философский курс), из которого под влиянием мусульманских организаций было убрано слово «христианство»…
 
По итогам конференции будет опубликован сборник статей.
 
«Вода живая»,
18.03.2008.