«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В Петербурге открылась выставка памяти Льва и Николая Гумилевых

RSSRSS
Предыдущее фото В Петербурге открылась выставка памяти Льва и Николая Гумилевых Следующее фото
Новая выставка открылась 13 марта в музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Она рассказывает о жизни мужа и сына поэтессы, великого поэта и великого ученого, Николая и Льва Гумилевых.
 
Выставка подготовлена известным петербургским художником и фотографом Игорем Лебедевым. Экспозиция размещена в бывшей спальне и части коридора мемориальной квартиры Льва Гумилева. Это была единственная за всю жизнь отдельная квартира ученого, в ней он прожил последние два года своей жизни (1990 - 1992). Сохраненная вдовой ученого Натальей Николаевной и его учениками, квартира и сегодня выглядит почти так же, как и при жизни хозяина.
 
Выставка оформлена с использованием современных средств техники. На стенах и книжных полках, между папок с рукописями расположены электронные фоторамки и видеоэкраны, что дает возможность показать максимально большое количество документов, ранее недоступных зрителю.
 
Архивные фотографии рассказывают о детстве Льва Гумилева в Бежецке, о его учебе в университете, лагерной биографии, научных достижениях и просветительской работе. Вторая часть экспозиции посвящена Николаю Гумилеву, отцу ученого, легендарному поэту Серебряного века. Символична перекличка двух экспонатов выставки: Георгиевский крест за боевые заслуги Николая Гумилева и медаль за взятие Берлина – боевая награда его сына.
 
Сын поэтов Серебряного века Анны Ахматовой и Николая Гумилева, Лев Гумилев с раннего детства был крещен и всю жизнь открыто исповедовал свою веру. Будучи уже маститым ученым-этнографом и историком, он читал лекции в Духовных школах города. Среди его друзей был митрополит Ленинградский и Новгородский Антоний (Мельников). В перестроечное время Лев Гумилев вошел в "двадцатку" университетского прихода святых апостолов Петра и Павла и взял на себя хлопоты по возрождению церкви после многих десятилетий запустения.

Незадолго до смерти в 1992 году он просил родных и близких: "Похороните меня рядом с любым храмом". Завещание было исполнено. Могила ученого находится вблизи храма святителя Николая Чудотворца в Александро-Невской Лавре. Ежегодно, в дни памяти Льва Николаевича там служатся панихиды.
 
Мемориальная квартира Льва Николаевича Гумилева находится в доме № 1/15 по Коломенской улице (угол Кузнечного переулка), на втором этаже. Телефон для справок: 517-09-52.
 
«Вода живая»,
13.03.2008.
На фото - Лев Гумилев в рабочем кабинете. Фото с сайта www.art-gid.ru.