«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Рок и Православие совместимы, - считает игумен Сергий (Рыбко)

RSSRSS
Предыдущее фото Рок и Православие совместимы, - считает игумен Сергий (Рыбко) Следующее фото
«Рок задает вопросы, Христос на них отвечает» - встреча с таким названием состоялась 1 марта в петербургском книжном клубе «Буквоед на Восстания». Организатором встречи выступил журнал "Фома".
 
Главными героями вечера были известный православный миссионер, настоятель московского храма Сошествия Святого Духа на бывшем Лазаревском кладбище игумен Сергий (Рыбко) и рок-исполнитель Вячеслав Копорин. Рок и Церковь не противоречат друг другу, это просто РАЗНЫЕ вещи, пытались объяснить они молодым петербуржцам. Более того, в ряде случае рок может помочь человеку обрести веру в Христа.

Отец Сергий попытался доказать это своим личным примером. Он родился в обычной советской семье, родители будущего священника, по его словам, были коммунистами и атеистами. «Еще будучи подростком, я понял, - рассказывает отец Сергий, - что в СССР передо мной есть три пути: проповедовать коммунистическую идеологию, медленно спиваться, или уйти в оппозицию к этому режиму. Выбрав третий путь, я попал в среду хиппи». Советские хиппи, по мнению отца Сергия, сильно отличались от западных. Они больше увлекались свободой и интеллектуальными беседами, стихами, песнями. Например, первое в своей жизни Евангелие будущий отец Сергий получил именно от хиппи.

С конца 1970-х он уже прислуживает в разных московских храмах, а в начале 1990-х подстригается в монахи. Однако отец Сергий не отрекся от своего прошлого, а считает, что рок-музыка - это музыка свободных, интеллектуальных людей, которая приводит музыкантов и слушателей к Богу. При храме Сошествия Святого Духа, где служит отец Сергий, уже не первый год действует Центр для неформальной молодежи во имя святой блаженной Ксении Петербургской. Отец Сергий рассказал, что несколько раз в неделю в зале при храме собираются представители самых разных политических и музыкальных течений и устраивают концерты, общаются, обсуждают самые разные темы. Причем священник пускает в клуб всех желающих, несмотря на цвет волос, или количество железа на теле и одежде.
 
В поддержку позиции отца Сергия высказался второй участник встречи, рок-музыкант Вячеслав Копорин: «Рок-музыка нисколько не противоречит Церкви. Нельзя сказать, что она плохая или хорошая. Гитара - это всего лишь кусок дерева со струнами. Как её использовать - во благо или во зло, зависит от человека». «Часто за заклепанной курткой и штырем в губах кроется обычный русский парень, - добавил музыкант, – Просто наш мир его настолько пугает, что он вынужден одеваться так, чтобы напугать его в ответ. К тому же никогда не нужно проводить отбор молодежи: эта нам нравится, а эта не нравится. Надо работать с любыми ребятами, ведь другой молодежи у нас нет».

«Вода Живая»,

02.01.2008.
Фото с сайта forum.optinapustyn.ru