«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Петербургская молодежная делегация вернулась со Всемирного Русского Народного Собора

RSSRSS
Предыдущее фото Петербургская молодежная делегация вернулась со Всемирного Русского Народного Собора Следующее фото
В работе молодежной секции XII Всемирного Русского Народного Собора, проходившего 20-22 февраля в Москве, приняли участие десять представителей Санкт-Петербургской епархии.
 
В составе делегации было трое священнослужителей – председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Артемий Скрипкин, духовник молодежного Клуба святых Кирилла и Марии Радонежских иерей Алексий Володин, а также иерей Константин Головатский, руководитель Клуба православной молодежи "Встреча". Своими впечатлениями о поездке они поделились с православной молодежью Петербурга на ежемесячном собрании Координационного епархиального молодежного совета (КЕМС), состоявшемся 26 февраля. 
 
По словам протоиерея Артемия Скрипкина, отрадно, что в речах Святейшего Патриарха и других архиереев Русской Православной Церкви, обращенных к участникам Собора, будущее поколение было неоднократно названо «национальным достоянием России», а работа с молодежью была обозначена как «одна из главных задач Церкви».
 
Делегаты из Петербурга приняли участие в различных секциях Собора, в частности, на секциях "Научно-техническое творчество", "Студенческое самоуправление", "Современные молодежные православные СМИ". У участников последней особый интерес вызвала газета "Клевер", которая выпускается молодежью прихода святых Петра и Павла при РГПУ имени Герцена. Отец Артемий объясняет этот интерес тем, что во-первых, в газете работают молодые профессиональные журналисты, - что, увы, пока редкость для православной прессы, а,  во-вторых, тем, что газета ориентирована не только на воцерковленных читателей, но и на так называемых «ищущих» людей.

Еще одним членом петербургской делегации был иерей Константин Головатский, руководитель Клуба православной молодежи "Встреча". Он заметил, что Собор выявил очень важную тенденцию в отношениях между Церковью и молодежным сообществом. Так, несколько лет назад было очевидно, что Церковь нуждалась в молодежи, которую, однако, никак не удавалось привлечь. Сегодня же ясно: молодежи нужна Церковь, и основная проблема – уже иного порядка: как молодежи адаптироваться в Церкви.
 
С отцом Константином был солидарен третий участник делегации,  иерей Алексей Володин. Он подчеркнул: "Церковь сегодня не готова к работе с молодежью. В семинарии этому не учат, а традиции, которые существовали до революции, были потеряны в советское время, когда Церковь и молодежь были отделены друг от друга".

Отец Алексий также негативно отозвался о современной практике воцерковления молодежи в Русской Православной Церкви. Так, по сложившейся уже традиции активных молодых людей готовят преимущественно к священству, тем самым, Церковь остается практически лишена активных мирян. "А Церкви нужны не только активные священники, но и активные миряне. Так как священники в силу многих обстоятельств не могут заниматься определенными проектами. Миряне же более независимы, как политически, так и финансово, они более мобильны", - заметил отец Алексий.

В завершение встречи протоиерей Артемий Скрипкин сообщил членам Координационного епархиального молодежного совета, что итогом работы молодежной секции Собора стала выработка проекта обширной программы по развитию работы с молодежью в Русской Православной Церкви. Программа будет носить название "Молодое поколение России". Перед тем, как текст программы утвердит Святейший Патриарх, её будут обсуждать на научно-практических семинарах в регионах. Как пообещал отец Артемий, после мартовских выборов такой семинар пройдет и в рамках петербургского КЕМСа.

"Вода Живая",
26.02.2008