«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Изданы воспоминания протоиерея Владимира Фоменко о митрополите Антонии (Мельникове)

RSSRSS
Предыдущее фото Изданы воспоминания протоиерея Владимира Фоменко о митрополите Антонии (Мельникове) Следующее фото
Ключарь собора Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Владимир Фоменко опубликовал свои воспоминания о митрополите Антонии (Мельникове), возглавлявшем Ленинградскую и Новгородскую епархию в 1978-86 годах.
 
Мемуары отца Владимира под названием «Владыка Антоний (Мельников), митрополит Ленинградский и Новгородский», изданы в рамках сборника, подготовленного коллективом кафедры истории русской и западноевропейской культуры Исторического факультета СПбГУ («Русская история и культура: Статьи. Воспоминания. Эссе. Под редакцией доктора филологических наук проф. Ю. К. Руденко. СПб.: Наука, 2007). Презентация сборника состоялась 22 февраля 2008 года на вечере памяти митрополита Антония в соборе Владимирской иконы Божией Матери.
 
Автор сочинения – воспитанник митрополита Антония по Минской духовной семинарии, в прошлом – его келейник. По признанию отца Владимира, владыка сыграл в его жизни роль духовного наставника: «Это был человек, который в свое время уберег меня от неверия, сохранил меня для Церкви», - сказал отец Владимир на презентации своего труда.
 
Столь подробные воспоминания о митрополите Антонии опубликованы впервые. Ранее в «Журнале Московской Патриархии» (2007, №5, с. 52-59) был издан очерк протоиерея Владимира Фоменко под названием «Памяти митрополита Антония (Мельникова)», однако нынешняя версия воспоминаний гораздо объемнее и полнее.
 
Воспоминания богаты яркими образами и любопытными деталями из жизни владыки. Автор рассказывает не только и не столько об официальной стороне биографии митрополита Антония, сколько о том, каким владыка представал в обычной жизни, в быту, как выглядели его покои, одежда, какую пищу он предпочитал, какие книги собирал у себя в библиотеке.
 
Читатель узнает, что митрополит Антоний был не только молитвенником и аскетом, но и ученым-интеллектуалом в лучшем смысле этого слова. Владыка был ценителем изящных искусств, знатоком древних языков, страстным коллекционером древностей, имел связи в артистических кругах. В целом, очерк отца Владимира подтверждает славу митрополита Антония как одного из самых интеллигентных архиереев Русской Православной Церкви XX века.
 
Особый интерес вызывает характеристика личности владыки Антония, которой автор уделяет много внимания. «В характере владыки была своеобразная гордость – не греховная гордость убеждения в собственном превосходстве, кажущейся или реальной исключительности, а гордость человека, связавшего свою судьбу с судьбой чрезвычайно одаренного народа, чьи скорби и радости он переживал как свои», - пишет протоиерей Владимир Фоменко.
 
К сожалению, тираж сборника составляет всего триста экзмепляров, и в продажу книга не поступит. Однако она будет доступна в библиотеках города. В будущем же составители сборника надеются выпустить воспоминания о владыке отдельным изданием.
 
«Вода живая»,
24.02.2008.