«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

В Санкт-Петербурге прошла конференция, посвященная святым XX века

RSSRSS
Предыдущее фото В Санкт-Петербурге прошла конференция, посвященная святым XX века Следующее фото
31 января в Русской христианской гуманитарной академии в Петербурге состоялись III Патристические чтения. Тема конференции была заявлена как «Мученичество и святость в ХХ веке».                               
 
Мероприятие проходило по благословению митрополита Санкт-Петербурского и Ладожского Владимира. В центре внимания ученых был феномен жертвенного подвига христиан в прошедшем столетии.
 
Встреча была организована Российско-итальянским фондом содействия науки, культуры и искусства «Диалог культур», Республиканским гуманитарным университетом, Центром современной философии и культуры имени Штоффа, Институтом истории христианской мысли и Межцерковным партнерством «Апостольский город – Невская перспектива».
 
На открытии конференции участников поприветствовал председатель епархиальной Комиссии по канонизации святых протоиерей Владимир Сорокин.. Отец Владимир рассказал о работе комисии, в частности, о публикации материалов о пострадавших за веру в XX веке. Он напомнил, что к трехсотлетию города Санкт-Петербургской епархией уже был издан подробный мартиролог с именами пострадавших в Санкт-Петербурге-Петрограде, с биографиями и фото 3062 пострадавших за веру петербуржцев, из которых 2170 – православные христиане, остальные – верующих других конфессий. Также, по словам отца Владимира, «на данный момент выявлено ещё полторы тысячи имен православных жителей города, пострадавших за веру при советской власти». 
 
Среди вопросов, вызвавших дискуссию, оказалось понятие «светской святости», выдвинутое на предудущих, Вторых Патристических чтениях, известным католическим богословом , священником Фьоренцо Реати. Так, по мнению отца Фьоренцо, все люди, невинно пострадавшие в ХХ веке, являются святыми. Такой подход вызвал возраджение протоиерея Владимира Сорокина. «Я хотел бы заметить, что святость в русской традиции связана с Богом и Святым Духом. Святым может быть только верующий в Бога человек», - подчеркнул отец Владимир
 
В то же время, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Михаил Уваров в своем докладе «Тема жертвы в мировом искусстве» привел ряд примеров из литературных и кино-произведений XX века, где безрелигиозные люди зачастую жертвуют собой ради других людей. Эти образы жертвенности в искусстве, по мнению ученого, совсем не беспочвенны, имеют своим основанием реальные события. «Жертва чем-то великим всегда была необходима человеку», - подытожил докладчик.
 
Одним из наиболее ярких выступлений конференции оказался также доклад известного петербургского историка, доктора исторических наук Михаила Шкаровского - «Новомученицы Санкт-Петербургской епархии в 1920-1930-е годы». Историк рассказал о малоизученном подвиге православных женщин в советское время. «За декабристами в Сибирь пошли всего девять жен и две невесты, и об этом повествуется столетиями, но до сих пор не изучен подвиг гораздо большего числа русских женщин, последовавших за своими мужьями в годы сталинских репрессий», - заметил ученый.
 
«Вода живая»,
02.02.2008.
Фото с сайта www.days.pravoslavie.ru. На фото - икона священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского.