«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Молодежные лидеры Санкт-Петербургской епархии обсуждают проблемы миссии

RSSRSS
Предыдущее фото Молодежные лидеры Санкт-Петербургской епархии обсуждают проблемы миссии Следующее фото
29 января в храме святых преподобных Петра и Павла при РГПУ имени Герцена состоялось очередное ежемесячное заседание Координационного епархиального молодёжного совета.  На встрече обсуждались проблемы православной миссии в молодежной среде.
 
Ведущий встречи, председатель Отдела по делам молодёжи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Артемий Скрипкин отметил, что современная российская власть не только не препятствует миссии среди молодёжи, как это было в советское время, но и, напротив, идёт в этом направлении навстречу Церкви. В качестве примера отец Артемий привел праздник святой мученицы Татианы, состоявшийся 25 января в Ледовом дворце Петербурга. Межвузовская ассоциация духовно-нравственного просвещения «Покров» организовала его при поддержке городского правительства, и отец Артемий поздравлял гостей вечера наряду с губернатором Валентиной Матвиенко. Отец Артемий призвал членов Совета учесть «благоприятность ситуации» и активнее вести миссию в среде своих сверстников.
 
Вслед за тем клирик Софийского собора в Царском селе иерей Глеб Грозовский (известный также как духовник питерского «Зенита») рассказал о миссионерском значении спорта и о его роли в сплочении православной молодежи. В качестве примера он привел работу Спортивной лиги Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете Москвы. Лига регулярно устраивает межприходские турниры, и организовать нечто подобное в Петербурге - в планах отца Глеба.
 
Гость совета, руководитель инвестиционной группы «Монолит» (Москва), советник губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева Александр Нотин поделился с присутствующими собственным опытом работы с активной преуспевающей молодежью. У себя на родине Александр Нотин возглавляет культурно-просветительское сообщество «Переправа». Общество проводит встречи со студентами и выпускниками ведущих российских вузов, членами молодёжных общественных объединений, в рамках которых организуются специальные тренинги и семинары. На них в форме игры молодым людям предлагается найти выход из той или иной сложной жизненной ситуации. Обсуждая пути решения проблемы, ведущие семинаров подводят участников к осознанию своей ответственности за ближних и окружающий мир. «Помочь человеку задуматься о Боге, но, не упоминая Бога, а так, чтобы человек сам Его вспомнил – эта методика основана на святоотеческом наследии и очень важна в деле миссии среди современной молодёжи», - подытожил Александр Нотин.
 
В завершение встречи координатор Совета, сотрудник епархиального отдела по делам молодёжи Елена Смирнова призвала собравшихся присоединиться к одному из направлений работы, определенных на прошедших собраниях Совета. Это работа по организации праздников, паломнических поездок, налаживанию информационных связей между приходами, а также контактов с другими епархиями. Уже назначены руководители направлений, они составили так называемый «актив Совета».  
 
ВНИМАНИЕ: войти в актив, как и в сам совет, еще не поздно. Желающие могут присоединиться к работе по уже существующим направлениям, либо предложить свои собственные!
 
Встреча актива состоится 12 февраля в 19:00 в храме святых преподобных Петра и Павла при РГПУ имени Герцена (наб. р. Мойки, 48), следующее собрание Совета – там же 26 февраля в 19:00.
 
«Вода живая»
31.01.2008.