«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Протоиерей Александр Будников полагает, что в создании совета по нравственности в СМИ должно быть заинтересовано правительство

RSSRSS
Предыдущее фото Протоиерей Александр Будников полагает, что в создании совета по нравственности в СМИ должно быть заинтересовано правительство Следующее фото
Председатель Клуба православных журналистов Александр Щипков, президент медиа-холдинга «Радонеж» Евгений Никифоров и руководитель пресс-службы Московской Патриархии протоиерей Владимир Вигилянский выдвинули предложение сформировать общественный совет по нравственности в СМИ (http://religare.ru/morality.htm). Специально для «Воды живой» эту инициативу комментирует председатель Миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии благочинный Большеохтинского округа, настоятель храма св. пророка Илии на Пороховых протоиерей Александр Будников:
 
«Должна быть политическая воля сверху, а то этот совет превратится в говорильню. Передачи типа «Дом-2» просто так не запретишь, потому что за ними стоят огромные деньги. Так что в создании совета и в эффективности его работы должно быть заинтересовано правительство. А то получится, как в басне: «А Васька слушает, да ест».
 
С другой стороны, чем раньше будет создан этот совет, тем лучше, потому что основная его задача – всколыхнуть общественное мнение. Среди кандидатур есть известные, уважаемые люди. К мнению таких людей, как Александр Солженицын и Никита Михалков, невозможно не прислушаться».
 
Записала Татьяна Кириллина,
«Вода живая»,
24.01.2008.