«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Новый фильм, посвященный митрополиту Сурожскому Антонию уже в продаже

RSSRSS
Предыдущее фото Новый фильм, посвященный митрополиту Сурожскому Антонию уже в продаже Следующее фото
Вышел фильм третий из цикла «Апостол любви», посвященного митрополиту Антонию Сурожскому (режиссер - Валентина Матвеева). Картина носит название «Встречи в России» и рассказывает о визитах владыки на его историческую родину. В фильм включены редкие документальные кадры бесед митрополита Антония с его друзьями и знакомыми в России, свидетельства близко знавших его людей. Своими впечатлениями о личности владыки Антония делятся переводчицы и издатели проповедей митрополита Антония - Елена и Татьяна Майданович, а также друг владыки, клирик храма Иоанна Воина на Якиманке протоиерей Николай Ведерников (именно в его квартире в Козихинском переулке чаще всего проходили встречи людей с владыкой, записывались его проповеди).

Митрополит Сурожский Антоний (в миру - Андрей Борисович Блум, 1914-2003) - выдающийся православный проповедник, почти полвека возглавлявший Русскую Православную Церковь в Великобритании. За годы его служения в Лондоне единственный православный приход, объединявший малочисленную группу эмигрантов из России, превратился в многонациональную епархию. Теле- и радиопередачи с участием митрополита Антония способствовали росту православных общин во многих странах Европы. «Самиздатовские» листки с его проповедями, подпольно распространяемые в СССР, сыграли важную роль в возрождении церковной жизни в нашей стране. Сегодня книги владыки Антония расходятся многотысячными тиражами по всему миру.
 
Петербургский режиссер Валентина Матвеева познакомилась с владыкой Антонием в 1989 году,  в Москве, в один из его приездов в СССР, и все последующие годы занималась собиранием свидетельств о его апостольском служении. Особенно плодотворными стали 90-е годы, когда Валентина Матвеева получила возможность бывать в Англии, непосредственно встречаться с владыкой, снимать его на видеокамеру и делать записи бесед.  В результате у нее образовался богатейший архив, который, по словам режиссера  "дает надежду раскрыть в  последующих фильмах все стороны пасторского дарования одного из лучших священников Русской Православной Церкви". Первые два фильма - «Апостол любви» (2004) и «Апостол любви. Выбор пути» (2005) - стали лауреатами Международного фестиваля православного кино «Покров» (в номинации «За вклад в развитие православного киноискусства» (2005) и «За верность духовному пастырю» (2006)).
 
Фильм можно заказать и приобрести в Санкт-Петербурге в магазине Издательства Ладан на Решетникова, 13 (М. «Электросила») или в Интернет-магазине издательства www.LadanSpb.ru.
 
«Вода живая»,
23.01.2007.
Фото с сайта www.metropolit-anthony.orc.ru.