«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Протоиерей Вячеслав Харинов: "Мы из войны выходим"

RSSRSS
Предыдущее фото Протоиерей Вячеслав Харинов: Следующее фото
18 января у мемориального комплекса «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе Ленобласти прошли торжественные траурные мероприятия в честь 65-летия прорыва Блокады и 64-летия полного освобождения Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
 
Представителем Санкт-Петербургской епархии на этом мероприятии был благочинный Кировского округа, сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Вячеслав Харинов.
 
На митинге были зачитаны поздравления и слова благодарности ленинградцам-петербуржцам от президента Владимира Путина и губернатора Валентины Матвиенко. Ветеран Владимир Жуков призвал городские власти и районную администрацию установить на Невском пятачке памятную плиту, дабы память ленинградцев, защищавших город, была увековечена. Ветеран обратил внимание на то, что переписка с властями по этому поводу длится уже несколько лет.
 
Отец Вячеслав зачитал присутствующим письмо, полученное им от Германского общества помощи ветеранам войны в России, в где было сказано, что германская сторона «признает историческую ответственность немецкого народа, который допустил фашистскую диктатуру в своей стране, из-за которой пострадали многие народы». В письме, подписанном председателем общества Ханнелоре Дандерс и ветераном войны Георгом Кой выражалась благодарность за совместные гуманитарные акции помощи жертвам войны, за сотрудничество в рамках международной программы «За мир без войн» и за поиски безвестно погибших солдат.
 
«Мы помним о войне, но в чем-то до сих пор остаемся в войне. Присланное нам немецкой стороной письмо говорит о том, что мы из войны выходим», - сказал отец Вячеслав.
 
После окончания митинга, ветеранов и гостей ждала вкусная солдатская каша, фронтовые сто грамм, возможность обменяться впечатлениями и вспомнить прошлое.
 
«Вода живая»,
21.01.2007.