«Кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Ин. 7,37)
Вода живаяСанкт-Петербургский
церковный
вестник

Основан в 1875 году. Возобновлен в 2000 году.

Вода живая
Официальное издание Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви

В номере:

Островок в океане язычества
Островок в океане язычества
Апостол в неделю 17-ю по Пятидесятнице
Они узнали Его
Они узнали Его
5-е воскресное евангелие на воскресной Утрене
От проклятия  до преображения
От проклятия до преображения
Экология в Библии?! Чего только не пытается найти современный человек в Священном Писании. Мы ведь знаем, что Ветхий Завет — развернутый рассказ о богообщении, о взаимоотношениях единого Бога с еврейским народом. Причем здесь защита окружающей среды? По мнению преподавателя кафедры библеистики филологического факультета СПбГУ Кирилла Битнера, «экологические» идеи библейского текста неотделимы от религиозной составляющей и прямо на нее опираются.

Главная / Новости /

Учебный семинар для родственников алкоголезависимых людей прошел в Александро-Невской Лавре

RSSRSS
Предыдущее фото Учебный семинар для родственников алкоголезависимых людей прошел в Александро-Невской Лавре Следующее фото
8 января в Митрополичьем корпусе Александро-Невской Лавры прошел семинар "Как помочь пьющему члену семьи".

Родственники пьющих людей почти всегда зависят от настроения и самочувствия алкоголиков, часто озлобляются и являются со-зависимыми, которым тоже нужна помощь. В то же время, как рассказал "Воде Живой" Владимир Цыганков, руководитель программы "Православная школа медицины и психологии", в рамках которой и проводятся семинары, многие родственники не желают лечиться сами, считая, что во всех семейных проблем виноват только их пьющий отец, брат или муж.

В таком случае члены семьи алкоголика часто своим поведением сильно ухудшают атмосферу в семье. Типичной ошибкой является желание родственников всеми силами вразумить и вылечить алкоголика, «таская» его по разным центрам, и тем самым только усугубляя его страсть к спиртному. Поэтому первое, что говорят на обучающем семинаре: не пытайтесь ничего делать с алкоголиком и оставьте его в покое.

Базовый курс для со-зависимых людей состоит из четырех семинаров, а после его окончания, раз в неделю, родственники могут получить консультацию психолога.

Занятия с родственниками могут только немного улучшить семейную ситуацию, но при этом алкоголик все так же продолжает пить. "Мы намеренно отказываемся лечить пьяниц, если их приводят родственники, рассказал Владимир Цыганков. Алкоголик должен сам осознать свою проблему, чему косвенно помогают семинары с родственниками".

Программ для излечения алкоголиков в городе очень много, однако большинство из них включает лишь медицинский или психологический аспект. Комплексным лечением тела, психики и души занимаются в рамках только трех православных программ. Их курируют психолог Отдела по противодействию алкоголизму и наркомании Санкт-Петербургской епархии Владимир Цыганков, благочинный Красносельского округа протоиерей Валерий Швецов и настоятель храма Новомученников и Исповедников Российских протоиерей Александр Сорокин.

Лечение по программе "Жизнь в трезвости", по которой работает Владимир Цыганков, состоит из трех этапов. Сначала алкоголика вылечивают от физической зависимости от алкоголя с помощью различных фитосборов, производят очищение организма, повышают его иммунитет. Когда человек физически чувствует себя намного лучше, с ним начинает работать психолог. "В основе любого деструктивного поведения лежит деструктивная установка, – рассказывает Владимир Цыганков, – и психолог во время индивидуальных консультаций, или групповых занятий, помогает её алкоголику осознать. Спустя два-три занятия пациент понимает, что действительно, алкоголем он заливал свои неудачи, так как считал, что может добиться всего".

На последнем этапе лечения с пациентом общается священник. Алкогольная, игровая и другие зависимости вызваны, прежде всего, духовными проблемами, греховной поврежденностью человека. Пьянство - это одна из грешных страстей, и избавиться от неё можно лишь путем покаяния, к которому готовит священник. К помощи церкви следует обращаться лишь после первых двух этапов, иначе исповедь может быть или формальной, или неискренней, и не приведет к избавлению от пьянства. 

Базовый курс по излечению от алкогольной зависимости длится также четыре занятия, а затем пациенты могут раз в неделю посещать занятия группы психологической поддержки. "Мы не ведем точной статистики излечившихся от алкогольной зависимости, рассказал Владимир Цыганков, но процент излечившихся у нас выше 60%, что в два-три раза больше, чем в светских центрах".

Последний проект "Православной школы медицины и психологии" - "Здоровье православному человеку". Дело в том, что большинство петербургских врачей по религиозным взглядам являются или деистами, или атеистами. Но многие православные люди хотели бы лечиться у православных врачей. И Отделом по противодействию алкоголизму и наркомании в 2006 году был организован единственный в России рынок православных медицинских услуг. Каждую среду в Бирюзовом зале Санкт-Петербургского епархиального управления проводятся публичные лекции православных медиков и психологов, высококлассных специалистов в своих профессиональных областях. Во время этих встреч медики рассказывают о некоторых болезных, способах их профилактики и оставляют свои рабочие телефоны.

Идея знакомства православной общественности с православными врачами настолько востребована, что в рамках этой программы группа петербургских православных медиков в конце декабря давала публичные лекции в Москве.

"Вода живая",
11.01.2008.